• 16 ноября 2023 20:20
  • 229
  • Время прочтения: 1 мин

Два больших праздника в ноябре отмечает предприятие ИжГорЭлектроТранс

Два больших праздника в ноябре отмечает предприятие ИжГорЭлектроТранс Фото: transphoto.ru
вои профессиональные праздники в ноябре отмечают водители ижевских троллейбусов и трамваев, а также все сотрудники ИжГЭТ. С праздниками предприятие поздравил Глава Ижевска Дмитрий Чистяков

Два больших праздника отмечает в ноябре предприятие ИжГЭТ.

6 ноября 1968 года, 55 лет назад, на линию вышел первый ижевский троллейбус. Тогда, имея всего 14 «рогатых» машин, никто и не мог подумать, что троллейбус будет одним из самых успешных видов городского транспорта в столице республики.

Сегодня в Ижевске курсирует 116 троллейбусов, пассажиров они перевозят по 8 городским маршрутам.

18 ноября 1935 года из депо вышел первый ижевский трамвай. Вот уже 88 лет трамваи работают на благо Ижевска. Сегодня ижевчан перевозят 100 единиц техники по 11 маршрутам.

Глава Ижевска порадовал ижевчан - в следующем году благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в город придут 19 современных низкопольных троллейбусов.

«Без сотрудников ИжГЭТа невозможна жизнь города. Сегодня на предприятии работает более 2000 человек: это водители трамваев и троллейбусов, кондукторы, диспетчеры, слесари, инженеры, ревизоры. Существуют даже трудовые династии. Транспортники начинают свой рабочий день самыми первыми: в 03:35 выходит на линию первый трамвай, а заканчивают далеко за полночь», - добавил Дмитрий Чистяков.