• 12 октября 2023 11:40
  • 101
  • Время прочтения: Меньше минуты

Закон о самозапрете на кредиты одобрен в первом чтении

Закон о самозапрете на кредиты одобрен в первом чтении Фото: Pixabay
Законопроект о самозапрете на оформление кредитов был одобрен в первом чтении сегодня. Этот закон призван защитить граждан от мошенничества и несанкционированных кредитных договоров. Об этом сообщил депутат Госдумы России Олег Гарин.

Согласно новому законопроекту, граждане могут установить самозапрет на оформление любых кредитов. Это означает, что никакой кредитный договор не сможет быть заключен без явного согласия заемщика или через обман. Если банк или микрофинансовая организация выдадут кредит заемщику, установившему запрет на займы, они не смогут требовать от него исполнения обязательств по кредитному договору.

Однако, если гражданин решит изменить свое решение и все же взять кредит, он сможет отозвать свой запрет. Оформление кредитного договора будет разрешено на второй календарный день после обновления информации в кредитной истории. Это предостережет от мошенничества, связанного с мгновенным снятием запрета и заключением незаконных договоров. В конечном итоге, гражданам предоставляется возможность более обдуманно решать, нужен ли им кредит или нет.