• 28 сентября 2023 09:40
  • 104
  • Время прочтения: 2 мин

В школе № 80 города Ижевска состоялся урок гражданственности

В школе № 80 города Ижевска состоялся урок гражданственности Фото: пресс-служба ПЭАУ «Развитие»
В сентябре 2023 года в школе № 80 города Ижевска состоялось необычное профориентационное мероприятие – урок гражданственности в честь Дня оружейника и Дня машиностроителя. Об этом сообщила пресс-служба ПЭАУ «Развитие».

В роли преподавателей – представители завода «Купол» и Удмуртской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах (специализированной прокуратуры). А слушатели – самые заинтересованные: ученики 11-го «Купол»-класса, будущие инженеры, работники ОПК.

Ребята узнали, что в Удмуртии работает специализированная прокуратура, которая осуществляет надзор за исполнением законов на крупнейших оборонных предприятиях Удмуртии – их названия известны в России и за рубежом.

Совершенно другой картина была 60 лет назад – рассказал учащимся старший помощник прокурора Илдар Хунафин:

– Наша прокуратура была организована в 1960 году и получила название «Прокуратура объекта «П/Я-3». «П/Я» значит «почтовый ящик». Это особый шифр, который заменял названия военным заводам и обеспечивал режим секретности. Нашим первым поднадзорным объектом стал Воткинский машзавод, который незадолго до этого был перепрофилирован на выпуск баллистических ракет.

Постепенно список заводов, «подопечных» спецпрокуратуре, вырос. Сегодня это Воткинский машзавод, ИЭМЗ «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей»), Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг», Ижевский радиозавод и другие предприятия.

Специализированная прокуратура и сама прошла большой путь становления. В современных условиях она контролирует своевременное выполнение государственного оборонного заказа, надзирает за соблюдением требований к качеству поставляемой продукции. А ещё следит, чтобы предприятия исполняли трудовое законодательство, вовремя выплачивали зарплату и не нарушали экологические требования.

– У жителей Удмуртии есть полное право гордиться нашим оборонно-промышленным комплексом. Предприятия выпускают образцы военной техники, которые не имеют себе равных в мире. Работают в полную силу и успешно справляются с растущим объёмом заказов. Заниматься этим делом престижно, почётно, интересно. Неслучайно в оборонной промышленности работает 7% трудоспособного населения республики. Таким образом, очень многие могут считать себя причастными к Дню оружейника, – добавил Илдар Хунафин.

Обеспечить оружейников и оборонщиков республики достойной молодой сменой призваны «Купол»-классы, которые создаются под эгидой крупнейшего в Ижевске и Удмуртии предприятия ОПК. Здесь ребятам дают углублённое техническое образование и прививают интерес к инженерным профессиям. Большинство выпускников «Купол»-классов поступают в ведущие технические вузы страны и после обучения приходят на ИЭМЗ или на другие промышленные предприятия.

Как сделать процесс поступления и учёбы более эффективным – ребятам рассказала специалист по развитию и обучению персонала ИЭМЗ «Купол» Анна Сунцова.

Завод заинтересован в том, чтобы выпускники получали целевые направления в вузы по актуальным для предприятия специальностям. Такой подход обеспечивает абитуриентам преференции – отдельный конкурс при поступлении. Целевикам начисляются дополнительные заводские стипендии (от 7 до 15 тысяч рублей), они пишут курсовые и дипломные работы на актуальные практикоориентированные темы, могут трудоустроиться на «Купол» с 3-го курса.

А главное, они получают понятный алгоритм входа в инженерную профессию и возможность реализовать себя на ведущем промышленном предприятии России, стать частью профессионального сообщества оружейников и оборонщиков, которым гордится наша страна.