ИТОГИ НЕДЕЛИ
Самые важные и интересные события уходящей рабочей недели

День оружейника

В Удмуртии 19 сентября отметили День оружейника.

В рамках Дня оружейника Ижевск посетил Деян Берич, сербский доброволец и участник СВО. Также в столице Удмуртии побывали гости из Минска. Ребята - учащиеся 8-10 классов школы № 137 им. П.М. Машерова.

Вчесть праздника артисты театра «Молодой человек» подготовили для ижевчан и гостей столицы Удмуртии мультимедийное представление на Центральной площади. Театрализованную постановку «Ижевск - город оружейников» украсило лазерное шоу.

В Удмуртской государственной филармонии более 500 работников и ветеранов Ижевского механического завода собрались на торжественном концерте, посвященном Дню оружейника.

Более 6 тысяч жителей и гостей Удмуртии приняли участие в историческом событии - первом в России "Оружейном диктанте".

С 19 по 21 сентября в Ижевске дежурили сотрудники электромеханического завода «Купол», обеспечивая безопасность и общественный порядок при посещении экспозиции.

Владимир Александрович Ярыгин, легендарный конструктор оружия из Ижевска, быд удостоен звания "Заслуженный работник оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации".

Фото: пресс-служба Главы Удмуртии

Приезд Владимира Путина

В День оружейника Владимир Путин провёл в Ижевске заседание Военно-промышленной комиссии Российской Федерации. В столице Удмуртии он также посетил предприятие «Аэроскан» – головную организацию группы компаний ZALA Aero, специализирующейся на разработке и производстве беспилотников.

Кроме того, Президент России Владимир Путин провел встречу с главой Удмуртской Республики Александром Бречаловым. В ходе беседы обсуждались важные для республики вопросы.

Фото: пресс-службой главы и правительства Удмуртии

Новости СВО

Марина, жительница Ижевска, приняла решение отправиться на военную службу по контракту. После 10 лет работы в мобилизационном отделе Военного комиссариата Удмуртии она решила следовать своему сердцу и стать радиотелеграфисткой.

В ходе проведения специальной военной операции на территории Украины, выполняя свой воинский долг, погиб глазовчанин Алексей Тютин.

Турнир по футболу памяти участника специальной военной операции на Украине провели на стадионе «Торпедо». Это знаковое место для Ивана Рылова. Будучи школьником он учился в футбольном классе школы № 72 и тренировался на стадионе «Торпедо».

Фото: izh.ru

Благоустройство

На этой неделе в школе № 27 Ижевска обсудили варианты благоустройства эспланады до набережной ижевского пруда. Ижевчане предлагали свои варианты развития территории и защищали проекты.

К 2025 году в Ижевске разработают новый генеральный план города.

21 сентября в Ижевске открыли аллею славы. В открытии аллеи принял участие мэр города Дмитрий Чистяков.

Фото: vk.com/d_a_chistyakov

Назначение

Новым и.о. Министра здравоохранения Удмуртии назначен Сергей Багин. Наталья Якимова покинула должность по собственному желанию.

Фото: Эльвира Пинчук

Другие новости

Ижевск снова становится центром притяжения для ИТ-профессионалов, 30 сентября здесь пройдет конференция UIC DEV 2023.

20 сентября в Доме дружбы народов Ижевска прошел ежегодный предпринимательский форум «Мой бизнес. Сделано в Удмуртии».

Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова открыл официально Военный учебный центр (ВУЦ).

В Удмуртии, в городе Воткинске, состоялось торжественное открытие седьмой Спартакиады кадетских корпусов под названием «Кадет Приволжья – 2023».

В ночь и утро 23 сентября 2023 года ожидается туман, который может снизить видимость до 500 метров и менее. Кроме того, в период с 22 по 26 сентября 2023 года на территории Удмуртии прогнозируется аномально жаркая погода.