• 21 сентября 2023 10:20
  • 94
  • Время прочтения: 1 мин

Первый Оружейный диктант в России собрал 6 тысяч участников

Первый Оружейный диктант в России собрал 6 тысяч участников Фото: пресс-служба администрации Ижевска
В День оружейника, который отмечается 19 сентября, более 6 тысяч жителей и гостей Удмуртии приняли участие в историческом событии - первом в России "Оружейном диктанте". Об этом сообщила пресс-служба администрации Ижевска.

Центральной площадью для этой акции в Ижевске стала Центральная площадь, где собрались активисты "Движения Первых", кадетский центр "Граница" и участники проекта "Дорогами Калашникова". Вопросы диктанта были разработаны совместно с учеными-историками, краеведами и оружейными конструкторами. Они охватывали историю создания отечественного оружия и важнейшие события в этой области. Общее количество вопросов составило 47, отражая символическую связь с известной моделью автомата АК-47.

"Диктант отличается творческими, интересными вопросами. Списать из интернета точно не получится - таких формулировок просто нет, а порой нет и самой информации. Настолько она уникальна. Над вопросами действительно пришлось подумать, где-то включить логику и интуицию", - поделилась впечатлениями заместитель Председателя Правительства Удмуртии, Эльвира Пинчук.

Глава Ижевска, Дмитрий Чистяков, также присоединился к акции и подчеркнул важность знания истории оружейников и их вклада в оборонную мощь России: "Мы - их наследники, дети и внуки. Наша задача не только помнить и гордиться этими событиями, но и хорошо знать историю, делиться этой информацией с близкими, друзьями и коллегами. Сегодня мы написали Оружейный диктант - его история начинается в Удмуртии. Уверен, со временем акция охватит многие города России, станет популярна в мире".

В этот день, диктант писали не только в Ижевске, но и на 320 площадках по всей России, а также в рядах регионов и даже в Беларуси. Всего более 6 тысяч человек приняли участие в этом мероприятии. Следующей неделе будет доступно онлайн-тестирование по этому диктанту на сайте Молодежного центра Удмуртии.

Цель акции - распространение знаний о национальных ценностях и исторических традициях, что соответствует нацпроекту "Образование", инициированному Президентом России Владимиром Путиным. День оружейника в России отмечается в честь Михаила Тимофеевича Калашникова, известного оружейника, создателя автомата АК-47.