НОВОСТНАЯ СРЕДА
Самые важные и интересные новости первой половины недели.

День оружейника

В Удмуртии 19 сентября отметили День оружейника.

Перед этим 16 сентября в Ижевске прошел очередной и финальный день субботников. В Ленинском районе столицы Удмуртии субботник прошел в формате «Чистых игр».

В рамках Дня оружейника Ижевск посетил Деян Берич, сербский доброволец и участник СВО. Также в столице Удмуртии побывали гости из Минска. Ребята - учащиеся 8-10 классов школы № 137 им. П.М. Машерова.

Вчесть праздника артисты театра «Молодой человек» подготовили для ижевчан и гостей столицы Удмуртии мультимедийное представление на Центральной площади. Театрализованную постановку «Ижевск - город оружейников» украсило лазерное шоу.

Приезд Владимира Путина

В День оружейника Владимир Путин провёл в Ижевске заседание Военно-промышленной комиссии Российской Федерации. В столице Удмуртии он также посетил предприятие «Аэроскан» – головную организацию группы компаний ZALA Aero, специализирующейся на разработке и производстве беспилотников.

Кроме того, Президент России Владимир Путин провел встречу с главой Удмуртской Республики Александром Бречаловым. В ходе беседы обсуждались важные для республики вопросы.

Фото: пресс-службой главы и правительства Удмуртии

Новости СВО

Марина, жительница Ижевска, приняла решение отправиться на военную службу по контракту. После 10 лет работы в мобилизационном отделе Военного комиссариата Удмуртии она решила следовать своему сердцу и стать радиотелеграфисткой.

В честь памяти участника специальной военной операции, гвардии ефрейтора Ивана Рылова, в Ижевске состоится футбольный турнир, предложенный Главой города Дмитрием Чистяковым, чтобы почтить героя, погибшего в ходе выполнения воинского долга.

В ходе проведения специальной военной операции на территории Украины, выполняя свой воинский долг, погиб глазовчанин Алексей Тютин.

Благоустройство

На этой неделе в школе № 27 Ижевска обсудили варианты благоустройства эспланады до набережной ижевского пруда. Ижевчане предлагали свои варианты развития территории и защищали проекты.

К 2025 году в Ижевске разработают новый генеральный план города.

Сегодня, 20 сентября, жители и гости Ижевска могут воспользоваться платными парковочными местами в центре города абсолютно бесплатно. Это связано с техническими проблемами, которые затронули работу мобильного приложения "Горпарковки" и интернет-портала izhparking.ru.

Фото: пресс-служба администрации Ижевска

Культура

21 сентября Ижевск присоединится к Всероссийскому марафону донорства костного мозга «Давай вступай». Цель марафона - привлечь молодых активных и здоровых людей к добровольному безвозмездному донорству по всей стране.

Знаменитый Татарский театр имени Камала представит два захватывающих спектакля в Ижевске, приглашая зрителей в увлекательное искусственное путешествие.

Ижевск снова становится центром притяжения для ИТ-профессионалов, 30 сентября здесь пройдет конференция UIC DEV 2023.