• 23 августа 2023 13:00
  • 93
  • Время прочтения: 1 мин

Контейнерные площадки из вторсырья появились в селе Вавож

Контейнерные площадки из вторсырья появились в селе Вавож Фото: udmurt.ru
В селе Вавож появились первые 10 контейнерных площадок, произведенных из смеси песка и переработанных ПЭТ-бутылок. Об этом сообщает пресс-служба администрации главы и правительства УР.

В селе Вавож установили новые контейнерные площадки, изготовленные из смеси песка и переработанных ПЭТ-бутылок на заводах Ижевска и Воткинска. Сейчас здесь ремонтируют подъезды к контейнерным площадкам и налаживают освещение.

- Первые контейнерные площадки из вторсырья появились в том году в Воткинском и Дебёсском районах. Их мы установили 45 штук. Изготовленные для них ламели из переработанного пластика очень похожи на деревянные доски, но при этом они не выцветают на солнце и не оставляют заноз. Они также наглядный пример того, как использованные вещи можно пустить в повторный оборот. Теперь, как видим, успешную инициативу подхватили и другие муниципалитеты, - рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии Денис Удалов.

Контейнерные площадки Вавожа станут первыми в Удмуртии, где будет вестись круглосуточное видеонаблюдение: ««На новых объектах камеры будут следить за теми, кто незаконно выкидывает строительные отходы и автошины, - рассказал Иван Маринин, директор Регоператора Удмуртии. Это также позволит повысить безопасность улиц - таким образом будет возможно помогать полиции искать нарушителей порядка».

Проект совместный: по программе софинансирования вкладываются селяне, бюджеты села и Удмуртии, Регоператор и перевозчик ТКО в Вавоже, - отметили в сообщении.