• 15 августа 2023 15:00
  • 153
  • Время прочтения: Меньше минуты

МЧС предупреждает о грозах на территории Удмуртии

МЧС предупреждает о грозах на территории Удмуртии Фото: пресс-служба МЧС Удмуртии
В ближайший час и в течение всего 16 августа 2023 года по территории республики ожидаются грозы, сопровождаемые опасными факторами. Об этом сообщила пресс-служба МЧС Удмуртии.

Экстремальные явления природы, такие как молнии и сильный ветер, становятся главной заботой. Эксперты сообщают о том, что молния может выбирать "излюбленные" объекты для своего удара — высокие одиночные деревья, стоги сена, высокие конструкции и другие подходящие места. И в данном случае молния — не только живописное природное явление, но и опасное, способное вызвать пожары, повреждение зданий, а также угрожать жизням людей и животных.

Чтобы избежать негативных последствий, важно знать, что поражение от молнии происходит при прямом попадании разряда, а также при нахождении человека в непосредственной близости (около 1 метра) от места удара, либо при проникновении электричества в сырую землю или воду.

Министерство обращает к жителям Удмуртии особое внимание на важность соблюдения мер предосторожности в данную погодную ситуацию.