НОВОСТНАЯ СРЕДА
Самые важные и интересные события начала недели.

Погода

Аномальная жара с температурой воздуха до +35, +36° по Цельсию в Удмуртии сменилась грозой и усидением ветра. Сегодня до конца вечера в регионе ожидаются грозы с усилением ветра до 15-20 м/с.

Ухудшение погодных условий уже привело к проблемам. Так, три района Удмуртии остались без электричества из-за непогоды. Это Вавожский, Завьяловский, Малопургинский районы. Кроме того, в Ижевске из-за упавшего дерева пострадала женщина. Ей оказывают помощь. В деревне Подшивалово Завьяловского района ветер повредил кровли сельского дома культуры, начальной школы и частных домов.

Фото: пресс-служба МЧС

Погиб в СВО

Церемония прощания с ефрейтором Сергеем Ивановым, погибшим в ходе специальной операции, прошла в Кезском районе.

Кадровые перестановки

Даниль Магсумов назначен на должность Главного архитектора Удмуртии.

Первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства Удмуртии Дмитрий Миронов покинул свою должность в связи с переходом на новое место работы.

Старший советник юстиции Андрей Махов назначен на должность прокурора города Сарапула по приказу Генерального прокурора Российской Федерации.

Фото: пресс-служба прокуратуры Удмуртской Республики

Общество

За первое полугодие 2023 года в Ижевске установили 787 новых светоточек.

С 30 июня по 5 июля школы города опубликовали приказы о зачислении первоклассников. За этот период ЦУР Удмуртской Республики зафиксировали лишь 14 сообщений о нехватке мест в школах.

Новую мечеть на 250 мест могут построить на улице Песочной Ижевска.

В Ижевске проводятся работы по отсыпке щебнем дорог частного сектора.

Россельхозбанк в Удмуртской Республике начал приём заявок на выдачу сельской ипотеки по улучшенным условиям: предельный размер кредита увеличен с 3 до 6 млн рублей на одного заемщика; помимо индивидуального жилищного строительства и готового загородного дома средства теперь можно направить и на приобретение квартир на первичном рынке в домах высотой не более 5 этажей, расположенных в опорных населённых пунктах.

Административная инспекция Ижевска проводит рейды по несанкционированным местам купания. Нарушителям грозит штраф от 150 до 2000 рублей.

В столице Удмуртии продолжают обустраивать тротуары по программе «Пешеходный Ижевск». В этом году в ремонте 43 тротуара, на 22 тротуарах работы уже завершены.