• 30 мая 2023 08:45
  • 138
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии успешно прекращен сброс отходов в реку Вала благодаря принятым мерам

В Удмуртии успешно прекращен сброс отходов в реку Вала благодаря принятым мерам Фото: Министерство природных ресурсов Удмуртии
Министерство природных ресурсов Удмуртии объявило о полной остановке сброса отходов в реку Вала с помощью установленной земляной дамбы. Работа по предотвращению экологического происшествия была выполнена на месте, и сотрудники госорганов активно контролируют ситуацию.

Росприроднадзор, Удмуртская природоохранная межрайонная организация и Можгинская прокуратура также принимают участие в надзоре и расследовании данного происшествия. С целью определения степени воздействия на окружающую среду, проводится полная экспертиза проб воды и почвы, включающая Междуведомственную лабораторию Министерства внутренних дел «Можгинский» и Западно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора.

По результатам экспертизы будет установлен размер причиненного ущерба природе. Ответственность за нарушение будет понесена соответствующими лицами в соответствии с законом. В настоящее время полицейские проводят расследование с целью выявления виновных и применения всех необходимых мер. По предварительным данным, ситуация возникла из-за залпового сброса отходов животноводства на одном из сельскохозяйственных предприятий Можгинского района.

Власти Удмуртии принимают это происшествие очень серьезно и обязуются принять все необходимые меры для предотвращения подобных случаев в будущем. Охрана природы и экологическая безопасность остаются в центре внимания региональных властей, которые стремятся обеспечить бережное отношение к окружающей среде и сохранение ее богатства для будущих поколений.

Напомним, с территорий Ижевска вывезли 120 самосвалов мусора в рамках месячника благоустройства.