10 мая ЧВК «Вагнер» покинет Бахмут (Артёмовск) и уйдет в тыловые лагеря Фото: daytimenews.ru
Частная военная компания «Вагнер» 10 мая покинет город Бахмут (бывшее название – Артёмовск), передав позиции подразделениям Минобороны России. Об этом сообщает РБК со ссылкой на информацию от пресс-службы Евгения Пригожина.

По информации агентства, пресс-служба ЧВК опубликовала его видеообращение к начальнику Генштаба Валерию Герасимову, министру обороны Сергею Шойгу, президенту Владимиру Путину и народу России.

- 10 мая 2023 года мы вынуждены передать позиции в населенном пункте Бахмут подразделениям Минобороны и вывести остатки ЧВК «Вагнер» в тыловые лагеря, чтобы зализать раны. Я вывожу подразделения ЧВК «Вагнер» из Бахмута, потому что при отсутствии боеприпасов они обречены на бессмысленную гибель, - говорится в видеообращении Евгения Пригожина.

По его словам, операция «Бахмутская мясорубка» «отвлекла огромное количество сил противника и дала возможность российской армии занять выгодные рубежи обороны и продолжить наступление».

Евгений Пригожин также заявил, что ЧВК «Вагнер» получала не более 30% от потребностей в снарядах: «Поэтому наши потери были значительно выше, чем должны были быть, но мы шли вперед».

Бизнесмен также пояснил, что в настоящее время подразделения ЧВК «Вагенр» получают «не более 10%» боеприпасов. «Нести без боеприпасов потери в Бахмуте, бесполезные и неоправданные, мои парни не будут. Поэтому с 10 мая мы выходим из населенного пункта Бахмут, - заявил основатель ЧВК.

В Кремле обращение Евгения Пригожина комментировать не стали.

- Разумеется, мы видели его в средствах массовой информации. Но я не могу это комментировать, потому что это касается хода специальной военной операции, сказал пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.