• 27 апреля 2023 15:30
  • 341
  • Время прочтения: 1 мин

Концерн «Калашников» — на передовой импортозамещения

Концерн «Калашников» — на передовой импортозамещения Фото: Концерн «Калашников»
Концерн «Калашников» начал выпуск критичных деталей для отечественного станкостроения, которые ранее закупались исключительно за границей. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Как сообщается, первая опытная партия шпинделей для торгово-производственного холдинга «РУСКЛИМАТ» уже была отгружена. Деталь используется в специальных станках заказчика и ранее закупалась в Италии. Разработанные группой инженеров конструкторско-технологического управления дивизиона станкостроения концерна изделия прошли приемку и до конца года будет изготовлено еще 18 штук.

Отмечается, что на изготовление одного образца уходит около 120 дней ввиду сложности технологического процесса и повышенных требований по точности изделия. Президент АО «Концерн «Калашников» Алан Лушников подчеркивает, что развитие отечественного станкостроения и освоение изделий, ранее закупавшихся только за рубежом, являются важнейшими задачами. Цель такой политики - устранение критической зависимости от зарубежных технологий и завоевание технологического суверенитета страны.

Концерн «Калашников» уже сформировал пакет контрактов на ближайшие годы по изготовлению высокоточных токарно-винторезных станков. Станки семейства 250ИТВМ, производства «Калашникова», считаются самыми точными и надежными в России. Переход на отечественную продукцию набирает обороты, и компания готовится к новым вызовам на пути к завоеванию технологической независимости.

Напомним, промышленный кластер «Калашников» включен в федеральный реестр.