• 19 апреля 2023 11:30
  • 205
  • Время прочтения: 1 мин

В России обеспокоены растущей зависимостью от китайских технологий

В России обеспокоены растущей зависимостью от китайских технологий Фото: 24newnews.ru
Ссылаясь на отчет Минцифры РФ, ряд российских чиновников высказывают опасения из-за рисков для информационной безопасности страны. Об этом сообщает агентство РБК со ссылкой на публикацию в Bloomberg.

По информации агентства, около 10 месяцев назад некоторые высокопоставленные российские чиновники выразили обеспокоенность из-за рисков, связанных с чрезмерной зависимостью от китайских технологий. Она возникла после того как Россия потеряла доступ к альтернативным поставщикам из-за санкций США и Евросоюза в ответ на военные действия на Украине.

Bloomberg ссылается на ранее не публиковавшийся отчет Минцифры РФ, который был составлен летом 2022 года. В нем говорится, что, по мнению некоторых чиновников, такие компании, как Huawei и China Mobile Ltd, могут занять доминирующее положение на российском рынке. Это, в свою очередь, может представлять риски для информационной безопасности страны. По данным Bloomberg, в отчете к особо уязвимым группам отнесены микросхемы и радиоэлектронные устройства.

Кроме того, как пишет агентство, российские чиновники опасаются, что зависимость от Китая может помешать развитию отечественной промышленности: Россия стремится к тому, чтобы самостоятельно производить критическое оборудование.

По словам собеседников Bloomberg, из отчета следует, что Россия хотела приобрести у Китая радиоэлектронику, базовые станции, микросхемы, материалы, используемые в полупроводниках и другие технологии. Российские и китайские чиновники провели несколько раундов переговоров, на которых обсуждались поставки технических компонентов, увеличение производственных мощностей в России и возможные инвестиции в отечественную промышленность.