• 07 апреля 2023 10:30
  • 168
  • Время прочтения: 1 мин

В 2023 году в России будут востребованы работники старше 50 лет

В 2023 году в России будут востребованы работники старше 50 лет Фото: ru.pinterest.com
В 2023 году российские работодатели будут активно обращать внимание на соискателей в возрасте старше 50 лет. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление эксперта.

По информации агентства, такое заявление сделала директор центра карьеры корпорации «Синергия», HR-стратег Анна Рудакова.

- На всплеск в сторону возрастных кандидатов повлияли отъезд мигрантов, ковидные ограничения, частичная мобилизация и отъезд за границу части трудоспособного населения, - указала эксперт.

Кроме того, по ее словам, соискателей старше 50 лет достаточно много в рабочих профессиях, куда не очень охотно идут молодые люди. Также молодежь сразу претендует на зарплату в 100-300 тыс. рублей, однако 90% не может предложить подобный уровень оплаты труда, а люди старше 50 лет более лояльны к рынку, отметила Анна Рудакова.

Помимо прочего, работодатели делают выбор в пользу кандидатов старше 50 лет по причине склонности последних следовать установленным правилам и регламентам. В то же время не всех кандидатов старшего поколения рынок готов принять. Эксперт пояснила, что соискателю обязательно нужно продемонстрировать свои профессиональные умения и навыки, а также доказать, что на этой должности ему хватит энергии и сил для выполнения задач.

Отметим, ранее эксперты неоднократно предлагали внести в законодательство поправки, направленные на содействие занятости людей пенсионного и предпенсионного возраста. Например, дать регионам право устанавливать квоту для приема на работу людей старше 55 лет.