• 27 февраля 2023 10:15
  • 205
  • Время прочтения: 1 мин

Молоко одного из производителей Удмуртии не соответствует нормам

Молоко одного из производителей Удмуртии не соответствует нормам Фото: пресс-служба Россельхознадзора
Молоко производства ООО «Дабров и К» из Удмуртии не соответствует нормам. Действие декларации о соответствии на питьевое пастеризованное молоко от этой компании прекращено. Об этом сообщила пресс-служба Россельхознадзора.

В ноябре прошлого года специалисты Управления Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю отобрали и направили в Татарскую испытательную лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ» Казани пробу питьевого пастеризованного молока с м. д. ж 3,4 — 4,2%, производства ООО «Дабров и К». Это было сделано в рамках проведения государственного пищевого мониторинга в БПОУ «Асановский аграрно-технический техникум» Алнашского района Удмуртии.

В декабре в Управление поступили результаты испытаний, согласно которым в молоке выявили несоответствие по жирно-кислотному составу и обнаружили жиры растительного происхождения, что говорит о фальсификации продукции и нарушении требований ТР Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности молока и молочной продукции».

В январе 2023 года Управлением обществу выдали предостережения о недопустимости нарушения требований законодательства, а 10 февраля года Управление признало недействительной декларации о соответствии на питьевое пастеризованное молоко с м. д. ж 3,4 — 4,2%.