• 29 декабря 2022 10:00
  • 642
  • Время прочтения: 1 мин

Председатель СК России Александр Бастрыкин провел личный прием двух жительниц Удмуртии

Председатель СК России Александр Бастрыкин провел личный прием двух жительниц Удмуртии Фото: СУ СК России
Председатель Следственного комитета России Александр Иванович Бастрыкин провел прием граждан, который нуждаются в жилье, в том числе двух жителей Удмуртии. Он раскритиковал работу следственного управления на данном участке. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Женщины относятся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Они обратились к главе ведомства и попросили восстаносить их жилишные права.

Руководитель СУ СК России по Удмуртии Рустам Тугушев доложил, что после вмешательства следственного управления региона одной из заявительниц предложили жилье, но оно не устроило женщину. В случае с ней было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК России («Халатность»), но позже принято решение о его прекращении. Вторая заявительница раньше планировала получать квартиру в другом регионе, а сейчас живет в Москве и хочет получить жилье именнов в Удмуртии. С обеими заявительницами ведется работа.

Председатель Следственного комитета поручил представить доклад о процессуальной деятельности СУ СК России по Удмуртии на данном участке. Кроме того, подготовить проект информации о положении дел в регионе для информирования главы субъекта. Александр Бастрыкин отметил, что вопросы обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, должны потсоянно быть на контроле у руководства территориальных следственных органов.