5 млн рублей в доход государства взыскали с экс-министра строительства Удмуртии Фото: соцсети Ивана Ястреба
По иску прокуратуры Удмуртии суд взыскал с бывшего министра строительства УР и директора ТПО ЖКХ УР Ивана Ястреба более 5 млн руб., которые он получил незаконно. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Железнодорожный городской суд Московской области взыскал с Ястреба более 5 млн рублей. Такую сумму он получил в ходе незаконных сделок.

22 июля 2022 года вступил в законную силу приговор Октябрьского районного суда Ижевска по делу Ястреба. Его признали виновным в получении взяток через посредника Александра Холодова от двух компаний: белогородской «ОборонПроект31» и самарской «Экотон Инжиниринг». С «ОборонПроект31» бывший министр должен был заключить договоры на разработку проектно-сметной документации на строительство ФАПов, а с «Экотон Инжиниринг» - договоры на поставку оборудования для очистных сооружений в п. Кез. Деньги бывший министр получал с 2019 по 2020 год. Общая сумма взятки – 6,4 млн руб.

Приговор в отношении посредника Александра Холодова вступил в силу в тот же день.

Прокурор направил в суд иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки и взыскании полученных средств в доход государства. Суд удовлетворил иск.