• 09 декабря 2022 14:20
  • 603
  • Время прочтения: 1 мин

К 9 годам колонии приговорили бывшего начальника Службы Администрации кладбищ Ижевска за взятки

К 9 годам колонии приговорили бывшего начальника Службы Администрации кладбищ Ижевска за взятки Фото: пресс-служба СУ СК по УР
9 декабря суд огласил приговор экс-руководителю Службы Администрации кладбищ МКУ Ижевска «Служба благоустройства и дорожного хозяйства» Александру Шаклеину. Он обвиняется во взяточничестве, совершенном в крупном размере (ст. 290 УК РФ). Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов УР.

Суд установил, что Александр Шаклеин каждый месяц с декабря 2017 по февраль 2019 годы получал взятки от своих подчиненных - управляющих кладбищами «Хохряковское» и «Южное», которые сами брали деньги от ритуальных агентств за предоставление участков для захоронений и выполнение работ по благоустройству мест захоронений на этих кладбищах.

Шаклеин умышленно закрывал на это глава, за что руководители «Хохряковского» и «Южного» кладбищ передавали ему часть полученных денег.

Это привело к тому, что ритуальные агентства увеличили стоимость своих услуг населению.

Общая сумма взяток, которую получил Шаклеин более чем за год своей работы, составила более 3,5 млн рублей. Это лишь малая толика того, что получили его подчиненные.

По информации следственного комитета, два управляющих вместе со смотрителями кладбищ «Хохряковское» и «Южное» получили в разы больше Шаклеина - более 20 млн рублей. За что были осуждены ранее.

Сотрудники второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Удмуртии допросили более 160 свидетелей из числа сотрудников «СБиДХ», представителей ритуальных агентств и обычных жителей. Они провели более 30 обысков и выемок в помещениях «СБиДХ», квартирах обвиняемых, офисах ритуальных фирм, проанализировали сведения о захоронениях.

Тем не менее, в судебном заседании Шаклеин отказался признать свою вину.

Суд приговорил его к 9 годам колонии строгого режима. Также его лишили права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления в течение 10 лет.