ИТОГИ НЕДЕЛИ
Самые важные и интересные события прошедшей рабочей недели.

Назначения и отставки

Максим Шумихин вернулся на должность заместителя руководителя администрации главы и правительства Удмуртии. Соответствующий указ подписал глава республики Александр Бречалов.

Фото: 123ru.net

Сергей Смирнов покидает пост руководителя администрации главы и правительства Удмуртии, который он занимал на протяжении пяти лет. Чиновник переходит на должность постоянного представителя региона при Президенте России, где будет заниматься привлечением федеральных средств.

Фото: Удмуртская правда

Наталья Соколова назначена заместителем министра здравоохранения Удмуртии по вопросам охраны материнства и детства.

Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии

Александр Шаклеин покинул должность главного врача Первой Республиканской клинической больницы Ижевска в связи с истечением трудового договора.

Фото: Деловой квадрат

Транспорт

4 ноября 2022 года авиакомпания «Ижавиа» успешно выполнила первый рейс по маршруту Ижевск - Екатеринбург - Ижевск.

7 ноября Росавиация вновь продлила режим временного ограничения полетов в 11 российских аэропортов городов Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста - на этот раз он будет действовать до 15 ноября 2022 года 03:45 по московскому времени.

В 2022 году в Удмуртии, Свердловской области и Пермском крае произведены капитальный ремонт и модернизация более 60 км пути, а также замена 14 стрелочных переводов.

Фото: Деловой квадрат

ЖКХ и благоустройство

Удмуртские тепловые сети ПАО «Т Плюс» получили Паспорт готовности к отопительному периоду 2022-2023 гг. Документ выдан администрацией Ижевска. Он подтверждает, что УТС выполнили необходимые мероприятия для прохождения осенне-зимнего максимума тепловых нагрузок.

На улице Четырнадцатой в Ленинском районе Ижевска устраняют повреждение водопровода, которое произошло 8 ноября. По сообщениям СМИ многие жители остались без холодной воды.

В Ижевске движется к финалу установка 17-метровой стелы «Город трудовой доблести». Все работы на объекте должны завершиться в четвёртом квартале 2022 года.

В 3-м квартале по сравнению со 2-м кварталом ткущего года в Приволжском федеральном округе зафиксировано повышение цен, как на первичном рынке жилья (кроме Кировской области), так и вторичном рынке, за исключением Пермского края.

Фото: pixabay.com

Производство

«Ижевский завод тепловой техники» (ИЗТТ), входящий в структуру Торгово-производственного холдинга «Русклимат», изготовил прототип и начал лабораторные испытания нового теплового прибора – подвесного газового обогревателя, который будет выпускаться под брендом KALASHNIKOV.

Также предприятие запустило производство первой серийной партии бактерицидных рециркуляторов для лифтов под российским брендом BALLU.

Фото: пресс-служба ТПХ «Русклимат»

Награждения

Сотрудники Концерна «Калашников» и Ижевского механического завода стали лауреатами Государственной премии Удмуртской Республики в области науки и технологий за создание линейки пистолетов Лебедева. Торжественная церемония награждения прошла на государственном приёме Главы региона в честь Дня народного единства и Дня государственности Удмуртии.

Конструктор Владимир Ярыгин получил «кафтан оружейника». Заслуженному конструктору Российской Федерации, ведущему инженеру-конструктору Ижевского механического завода кафтан вручили 10 ноября 2022 года.

Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии

Трагедия в школе №88

8 ноября в Москве скончалась женщина, пострадавшая при стрельбе в школе № 88 города Ижевска. Она была доставлена спецбортом МЧС в федеральный центр НИИ им. Вишневского в тяжёлом состоянии. Врачи всё это время боролись за её жизнь, но спасти пациентку не удалось.

Министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Владимир Колокольцев принял решение о награждении ученика 10 «Б» класса школы № 88 города Ижевска Александра Стерхова медалью МВД России «За вклад в укрепление правопорядка».

Фото: пресс-служба МВД Удмуртии

Другие новости

7 ноября в Ижевске произошли два дорожно-транспортных происшествия с наездами на пешеходов. В результате погибли два пожилых человека.

В селе Узи Селтинского района открыли новый молочный комплекс имени В. Н. Блинова в СПК «Звезда», рассчитанный на содержание 344 голов. Теперь животные будут находиться в беспривязном содержании, для каждого имеются резиновые лежанки, водопоение осуществляется групповыми поилками с подогревом. Общая стоимость строительства составила более 80 млн рублей.

8 ноября в США прошли промежуточные выборы - в Конгрессе (двухпалатном американском парламенте) переизбираются 435 членов Палаты представителей, а также 35 членов Сената из 100. Эти выборы во многом определяют исход ближайшей президентской гонки, которая состоится 5 ноября 2024 года.

8 ноября в Ижевске состоялась встреча в рамках Всероссийского проекта «Инвестиционные сессии» от Росмолодёжь.Бизнес, где предприниматели в возрасте от 14 до 35 лет презентовали свои идеи экспертам и инвесторам.

МТС сообщает о росте спроса на облачные сервисы в Удмуртии. За три квартала 2022 года объём хранимых и обрабатываемых данных в облаке провайдера #CloudMTS вырос в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Самый высокий спрос показали крупные производственные компании республики, которые обеспечили более трети новых подключений.

Каждый шестой житель Ижевска мечтает, чтобы новогодние каникулы стали длиннее. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob представители экономически активного населения Ижевска рассказали, какую продолжительность новогодних каникул считают оптимальной.