• 14 августа 2019 18:11
  • 1 213
  • Время прочтения: 1 мин

Предприятие «ИжГЭТ» представило руководству ВЭБ.РФ проект модернизации электротранспорта Ижевска

Предприятие «ИжГЭТ» представило руководству ВЭБ.РФ проект модернизации электротранспорта Ижевска Фото: vk.com/izhget
В Удмуртии продолжает работать делегация Госкорпорации ВЭБ.РФ во главе с ее председателем Игорем Шуваловым. 14 августа на площадях Ижевского автозавода состоялась презентация ряда инвестпроектов, предлагаемых властями и бизнесом региона. Один из наиболее масштабных – проект модернизации электротранспорта столицы республики.

Как рассказали представители руководства МУП «ИжГЭТ», на предприятии занято сейчас 2200 сотрудников. Протяженность трамвайных путей составляет 75 километров. Каждый день на маршруты выходят 113 трамваев и 136 троллейбусов. В год «Ижгорэлектротранс» перевозит 86 млн пассажиров. Выручка в пересчете на сотрудника составляет в год 700 тыс. рублей, это на 40% выше среднего по России.

При этом общий износ техники предприятия составляет сейчас 80%. Более 40% трамвайных путей нуждаются в капитальном или текущем ремонте.

Модернизация парка и путей позволит улучшить уровень жизни ижевчан. В частности, пассажиропоток возрастет до 95 млн человек в год с нынешних 86 млн.

Сейчас совместно с ВЭБ.РФ руководство предприятия прорабатывает инвестиционный проект. В него закладываются следующие задачи: обновить от 120-и до 135-и трамваев, приобрести 160 троллейбусов, отремонтировать 75 километров путей. Все эти меры потребуют до 13 млрд рублей инвестиций.

Добавим, на презентации были представлены и другие инвестиционные проекты, в реализации которых Удмуртия рассчитывает на поддержу Госкорпорации ВЭБ.РФ. Всего их имеется 61 - на общую сумму 95 млрд рублей.