Госдума собирается снять запрет на ограничение занятия бизнесом для мобилизованных граждан Фото: ria.ru
Сегодня, 12 октября, группа депутатов Государственной Думы внесла на рассмотрение проект поправок к Федеральному Закону «О мобилизационной подготовке». Суть поправок – в урегулировании статуса мобилизованных граждан, являвшимся на момент призыва индивидуальными предпринимателями. Ранее совмещать статус военнослужащего с занятием коммерческой деятельностью было запрещено. Но в сегодняшних условиях закон необходимо откорректировать. Об этом пишет издание «Коммерсант».

По информации издания, из этого законопроекта следует, что для призванных по мобилизации индивидуальных предпринимателей, а также учредителей и участников компаний запреты на ведение бизнеса снимут. Они смогут управлять свои бизнесом через доверенных лиц. На то, чтобы организовать процесс передачи дел им дадут семь дней (ранее поступала информация о пятидневной отсрочке).

Сейчас же призванные на военную службу по мобилизации россияне, которые зарегистрированы в качестве ИП, должны прекратить предпринимательскую деятельность. Не могут они ее вести и передавая управление другим лицам.

В случае принятия всех этих поправок они будут распространены и на тех ИП, кто попал в ряды Вооруженных Сил после 21 сентября – то есть, с начала частичной мобилизации.

Изменения в законе должны снять и вопрос об ответственности мобилизованных предпринимателей перед своими сотрудниками.

Однако в деловом сообществе сейчас есть мнение, что эти меры не соответствуют реальной ситуации. В микропредприятиях слишком многое завязано на владельце бизнеса. Чаще всего он руководит им единолично, именно не него оформлены кредиты на развитие, и кроме того, есть множество других нюансов, не позволяющих полноценно передать такие бизнесы под управление.

Как следствие, несмотря на то, что в некоторых регионах военкоматы сами предоставляли отсрочку для передачи дел и переоформления на других собственников – множество мелких бизнесов было просто закрыто.