• 21 сентября 2022 08:00
  • 278
  • Время прочтения: 7 мин

Дмитрий Вольвач прокомментировал открытие российских школ в Таджикистане

Дмитрий Вольвач прокомментировал открытие российских школ в Таджикистане Фото: пресс-служба Минэкономразвития России
В рамках визита российской делегации в Республику Таджикистан для участия в Инвестиционном форуме и Форуме деловых кругов Российской Федерации и Согдийской области, заместитель Министра экономического развития России Дмитрия Вольвач посетил российские школы – имени Юрия Гагарина в городе Душанбе и имени Антона Чехова городе Худжанд. Об этом сообщила пресс-служба Минэкономразвития России.

Президенты России и Таджикистана Владимир Путин и Эмомали Рахмон 1 сентября открыли в онлайн режиме пять российских школ в Таджикистане.

— Помимо вопросов экономического сотрудничества двух стран мы уделяем пристальное внимание работе с подрастающим поколением. Это позволяет расширять границ доверия между нашими государствами, дает возможность еще больше сблизить народы России и Таджикистана, воспитывая в детях уважение и интерес к культуре двух стран, их достижениям. Открытие школ для нас уникальный проект, аналогов которому нет на пространстве всего СНГ. Его появление — важный шаг для наших стран, — отметил Дмитрий Вольвач.

Новые школы построены в городах Душанбе, Куляб, Худжанд, Бохтар и Турсунзаде. Вместимость каждой – до 1200 детей. Классы оборудованы в соответствии с последними передовыми практиками организации учебного процесса, отвечают самым высоким требованиям сейсмической безопасности (способны выдержать землетрясение в 9 баллов), оснащены передовыми образовательными технологиями и оборудованием. Кроме того, для учащихся младших классов организовано бесплатное горячее питание.

Особое внимание уделено формированию педагогических коллективов школ как из числа претендентов из Российской Федерации, так из числа граждан Республики Таджикистан, соответствующих квалификационным требованиям. Обучение соответствует федеральным государственным образовательным стандартам Российской Федерации. График учебного процесса схож с остальными школами Таджикистана, но возможны и небольшие отклонения по количеству недель обучения. Уроки проходят на русском языке. В перечень предметов также включено изучение государственного языка Таджикистана, истории таджикского народа и географии страны.

1/4
Фото: пресс-служба Минэкономразвития России
2/4
Фото: пресс-служба Минэкономразвития России
3/4
Фото: пресс-служба Минэкономразвития России
4/4
Фото: пресс-служба Минэкономразвития России

Напомним, ИжГТУ имени М. Т. Калашникова принял участие в сессии по работе Центров карьеры.