Краткость – сестра таланта Фото: travelask.ru
По случаю завершения февраля – самого короткого месяца года, мы составили ТОП-5 самых коротких имен собственных. В этот список вошли однобуквенные деревни, реки, знаки азбуки Морзе, фамилии и даже месяц календаря!

1. Деревни на одну букву

Деревня с названием всего из одной буквы Å (оно произносится как «Ай») находится в Швеции в муниципалитете Норрчёпинг. В ней проживают около 200 жителей. В основном туристы приезжают в деревню Å, чтобы сделать фото знака с этим диковинным названием.

Еще одна деревня с названием «Å» расположена в норвежском муниципалитете Москенес. Это рыбацкое поселение, жители которого специализируются в основном на изготовлении вяленой рыбы. В честь этой рыбы даже организован музей в Лофотене, а также музей рыболовецкой деревни.

2. Реки D и Е

Река с самым кратким названием «D» протекает в американском городе Линкольн. Помимо своего короткого названия она также известна своей небольшой протяженностью — всего 130 метров. Реку даже заносили в Книгу рекордов Гиннесса как самую короткую в мире, но в 1989 году этот статус перешел к реке Роу, которая находится в шатате Монтана.

В Европе тоже есть река с названием из одной буквы. Это река Е, текущая по горным склонам Шотландии, которая берет свое начало к юго-востоку от озера Лох-Несс. В этом направлении река течет порядка 10 километров, пока не соединяется с озером Мхор.

3. Фамилия

Двухбуквенные фамилии встречаются у многих народов мира. Писатель По и учёный Ом тут вряд ли подходят, потому что это только по-русски у них в фамилии две буквы, а на родном языке - три (соответственно Poe и Ohm). Зато наш русский художник Ге или российский конькобежец Ан – это уже реально двухбуквенные фамилии.

Однако, у представителей азиатских народов часто встречаются еще более короткие - однобуквенные фамилии. Так, среди китайцев полным-полно людей по фамилии О и Ю. А у корейцев очень популярна фамилия И.

4. Буква в азбуке Морзе

Самыми короткими буквами в этой азбуке являются Т (одно тире) и Е (одна точка). Все остальные буквы, цифры и знаки препинания составлены из разных комбинаций точек (коротких сигналов) и тире (знаков длинных). Однако, радисты вовсе не подсчитывают сигналы (на это у них просто нет времени), а принимают буквы и цифры по напевам. Например, буква А состоит из точки и тире, а значит имеет напев «ай-ДА». Буква Б – это тире и три точки, а звучит она так: «БА-ки-те-кут». Самой длинной буквой азбуки Морзе является сигнал бедствия: это непрерывный сигнал из девяти символов: трех точек, трех тире и трех точек. Люди, далекие от радио считают его сочетанием «СОС», но это неправда, поскольку сигнал передается без пробелов (единой буквой). Еще большим заблуждением является чрезвычайно распространенная байка о том, что это - аббревиатура английской фразы «Спасите наши души»…

5. Месяц на одну букву

Поскольку мы начали этот рассказ с месяца февраля, вспомним бесхитростную детскую загадку:

- Какой месяц самый короткий?

- Февраль.

- Нет, май. В нём всего три буквы!

И действительно, во многих языках мира название мая состоит всего из трех букв. Однако, во французском языке есть месяц август, который записывается четырьмя буквами (août), но при этом он читается всего одним звуком – «У». Это как раз тот случай, когда воспоминается главный герой комедии «Укрощение строптивого» - все предметы он называл именно этой буквой латинского алфавита…