• 26 июля 2019 10:53
  • 712
  • Время прочтения: 1 мин

В День ВМФ в Ижевске проведут греблю на ялах и угостят макаронами по-флотски

В День ВМФ в Ижевске проведут греблю на ялах и угостят макаронами по-флотски Фото: izh.ru
В Ижевске 28 июля пройдут мероприятия, посвященные Дню военно-морского флота России. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Праздничные мероприятия начнутся в 9.00 с митинга в сквере Победы у Монумента боевой и трудовой славы. Далее пройдет шествие до набережной Ижевского пруда. В связи с этим с 9.20 до 10.00 ограничат движение транспортных средств на участках дорог по улицам Коммунаров, Лихвинцева, Пушкинская, Бородина, М. Горького и Милиционная.

С 10.00 на набережной, ниже монумента «Навеки с Россией», пройдет торжественное построение: сдача рапорта, подъем флага, приветствие и поздравление ветеранов военно-морского флота. Затем на Нагорном кладбище состоится возложение цветов к могиле матроса крейсера «Варяг» Ивана Шутова.

На набережной Ижевского пруда запланированы спортивные состязания по армрестлингу, метанию дротика, перетягиванию каната, соревнования на воде, концертная программа и многое другое. Всех желающих приглашают попробовать макароны по-флотски.

Впервые на Ижевском пруду состоится Парусная регата. Старт - в 10.00. В акватории пруда 6 яхтсменов города сразятся за звание лучшего, им предстоит проплыть около 15-20 км.

В 11.00 пройдут традиционные соревнования по гребным гонкам на шестивесельных шлюпках ЯЛ-6 среди спортсменов Детского морского центра «Дельфин» и мастеров спорта Ижевска и Удмуртии.

Заплыв состоится в трех возрастных категориях: до 16 лет, 16-18 лет, 18 и старше. Более 50 спортсменов проплывут дистанцию около 1 км. Стартуют ялы у памятника А.Ф. Дерябина, финиш - напротив Монумента Дружбы народов.

День военно-морского флота в России отмечают в последнее воскресенье с 1939 года.