• 17 января 2022 09:40
  • 165
  • Время прочтения: 7 мин

В Удмуртии прошли учения по ликвидации аварийного разлива нефти и нефтепродуктов

В Удмуртии прошли учения по ликвидации аварийного разлива нефти и нефтепродуктов Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Учебный год спасателей республиканской Поисково-спасательной службы начался с проведения практических мероприятий по ликвидации аварийного разлива нефти и нефтепродуктов в зимний период. Первые в 2022 году учения республиканских спасателей состоялись на этой неделе. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Для отработки оперативно-технической готовности личного состава ввели режим функционирования «Повышенная готовность» и объявили общий сбор в структурных подразделениях учреждения. В нерабочее время время прибытия сотрудников на точку сбора по требованиям режима составляет 1,5 часа.

Следующим этапом личный состав готовит аварийно-спасательную технику и оборудование, укладывает обмундирование на случай выезда.

В ходе сбора личного состава объявляют режим функционирования «Чрезвычайная ситуация», поступает вводная о том, что на акватории р. Кама произошел разлив нефтепродукта. Даётся команда на выезд в зону проведения работ по предназначению.

Для ликвидации условной чрезвычайной ситуации не случайно была выбрана р. Кама. Это водный объект, вдоль береговой линии которого находятся два крупных нефтяных месторождения, а под акваторией проходят подводные переходы.

Локализация аварийного разлива нефтепродукта – первоочередная задача в таких ситуациях, чтобы не допустить дальнейшее нефтяного пятна по акватории реки. Локализовать розлив необходимо за 4 часа.

Валерий Старцев начальник Поисково-спасательной службы Удмуртии
Цитата
Локализация и ликвидация аварийного разлива нефти и нефтепродукта в зимний период имеет свою специфику. Технология проведения таких работ была отработана нашими спасателями. Все работы проводятся в несколько этапов. Для установки боновых заграждений была проведена разведка, выбор места и замеры толщины льда на необходимом участке. После чего спасатели произвели расчистку поверхности льда от снега, его распиловку и установку зимних бонов.

Для распиловки льда спасатели Сарапульского поисково-спасательного отряда разработали и изготовили ледорезную установку. Её работоспособность проверили во время локализации условной ЧС.

Первая в этом году тренировка спасателей прошла успешно. Все силы и средства учреждения показали полную боевую готовность и справились с возложенными задачами.

Отметим, в августе 2021 года Поисково-спасательная служба Удмуртии прошла внеочередную аттестацию на право ведения работ по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории России, за исключением внутренних морских вод и территориального моря в Отраслевой комиссии Минэнерго России по аттестации аварийно-спасательных служб (формирований) и спасателей топливно-энергетического комплекса.

1/2
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
2/2
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии