• 13 января 2022 12:20
  • 272
  • Время прочтения: Меньше минуты

Михаил Мишустин поручил оценить готовность медорганизаций к распространению штамма «Омикрон»

Михаил Мишустин поручил оценить готовность медорганизаций к распространению штамма «Омикрон» Фото: пресс-служба Правительства России
Михаил Мишустин поручил оценить готовность медорганизаций к распространению штамма «Омикрон». Поручения касаются обеспечения необходимого резерва коек в больницах, работы кол-центров, тестирования населения на наличие COVID-19, а также мероприятий, направленных на предотвращение распространения «Омикрона». Об этом сообщила пресс-служба Правительства России.

Минздраву до 14 января необходимо оценить готовность медорганизаций к развертыванию дополнительного коечного фонда и созданию резерва коек, разработать для сотрудников кол-центров памятку по работе с обращениями людей, у которых подтвержден диагноз COVID-19 и которые лечатся дома.

Минцифры до конца рабочей недели должно обеспечить готовность службы 112 к возможному увеличению количества обращений граждан.

Регионам вместе с Минздравом нужно подготовиться к оказанию медпомощи в условиях распространения нового штамма коронавируса и увеличить объемы тестирования населения.

Минздраву и Минфину до 21 января предстоит внести проект решения о финансировании исследований интраназальной вакцины для профилактики коронавируса.