Александр Бречалов посетил с рабочим визитом Увинский район Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
12 января глава Удмуртии Александр Бречалов посетил с рабочим визитом Увинский район. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

В селе Нылга глава региона осмотрел новый общественно-досуговый центр (ОДЦ), здание которого построили в 2021 году в рамках реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». На первом этаже ОДЦ разместилась сельская администрация, опорный пункт полиции и сам центр, на втором – библиотека и кружковые комнаты по пению и декоративно-прикладному искусству. Зрительный зал ОДЦ вмещает 250 человек.

- Во время моих визитов сюда в 2017-2018 годах у жителей был большой запрос на общественно-досуговый центр. Сейчас у нас новая задача – готовую площадку необходимо наполнить активностями. Приглашайте сюда молодежь и активных жителей.

Александр Бречалов глава Удмуртии

В течение 2021 года проводимые в этом селе культурные мероприятия посетило порядка 10,5 тыс. человек. Активную работу ведет Нылгинская сельская библиотека. Пока велось строительство нового здания их проводили в школе, Нылгинском детском доме или в теплое время на улице. При ДК функционирует 21 клубное формирование, в которых занимается 468 участников. Приоритетное направление – историко-краеведческое. На базе учреждения образованы ансамбли удмуртской и русской песни «Зарни сяська» и «Завалинка», хор ветеранов «Калинушка», детский и взрослый театры «Арлекин» и «Каламбур».

Александр Бречалов также посетил Увинскую районную детскую библиотеку – в 2021 году она стала модельной в рамках реализации национального проекта «Культура». После модернизации библиотечное пространство поделено на зоны, чтобы каждый мог найти себе занятие по душе и при этом не мешать другим: центральный холл для общения и отдыха, фотозона, пространство для дошкольников, зона творчества и выставочное пространство, зал-трансформер для проведения мероприятий и другие.

1/3
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
2/3
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
3/3
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии