• 12 января 2022 09:45
  • 325
  • Время прочтения: 13 мин

Новая «Деревня будущего» появится в Шарканском районе Удмуртии

Новая «Деревня будущего» появится в Шарканском районе Удмуртии Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Деревня Старые Быги Шарканского района станет очередной «Деревней будущего» в Удмуртии. 11 января глава региона Александр Бречалов обсудил там концепцию обустройства с активом жителей и предпринимателями. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

Также там же состоялось подписание соглашения между правительством Удмуртии, Шарканским районом, ведущим предприятием АО «Восход» и Сбером.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Деревня будущего» - это не просто ремонт и реконструкция, а это изменение мышления жителей и гостей деревни. И, в первую очередь, это создание на определенной территории конкурентной экономики. В Старых Быгах уже очень многое сделано, достаточно неплохая инфраструктура, современная школа, ФАП. Очень хорошие перспективы с точки зрения строительства жилья. И сейчас для нас главное – наполнение.

Заместитель председателя правительства Удмуртии Ольга Абрамова рассказала, что преобразит Старые Быги в «Деревню будущего». Особенность проекта – комплексный подход. Здесь проведут капитальный ремонт семи социальных объектов деревни. Это ФАП с установкой цифровых сервисов от Сбер, школа, пришкольный стадион и спортивный зал, детский сад, ДК, автодорога. А в самом центре деревни создадут общественно-значимое пространство, здесь появится современная комфортная зона для отдыха с малыми архитектурными формами, со сценой с навесом. Со своей стороны жители Старых Быгов также высказали пожелание в обеспечении своей деревни высокоскоростным интернетом 4G. Свободная зона Wi-Fi появится на всей территории, линии оптоволоконной связи будут проведены ко всем социальным объектам.

Масштабный фронт работ запланирован на каждом объекте. Так, в быгинском сельском ДК выполнят внешнюю отделку здания, проведут ремонт потолков с учётом дизайнерских работ, фойе, кабинетов с заменой полов и дверей, покраской стен, будет приобретено и установлено цифровое и музыкальное оборудование.

Обновление пришкольного стадиона включает установку сборно-разборной трибуны на 200 мест, а также резинового покрытия беговых дорожек и площадок стадиона, организацию освещения. С цифровым оборудованием начнут знакомиться и маленькие жители деревни – оно будет поставлено в детский сад для организации образовательного процесса. А в школе появится зона коворкинга, будет произведен ремонт библиотеки и учебных классов. Все работы должны завершиться к концу 2022 года.

Старые Быги – одна из прославленных деревень республики благодаря активной позиции самих ее жителей. Ежегодно здесь проходит Международный фестиваль финно-угорской кухни в Удмуртии, в эти дни деревня привлекает порядка 6 тыс. посетителей. А благодаря функционированию одного из ведущих сельхозпредприятий Удмуртии — АО «Восход», которым много лет руководит Анатолий Хохряков, он имеет и крепкую экономику.

Напомним, ранее Александру Бречалову представили концепцию «Деревни будущего» в Селтинском районе Удмуртии в селе Узи.

1/7
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
2/7
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
3/7
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
4/7
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
5/7
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
6/7
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
7/7
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии