Новый инвестиционный проект реализуют на территории курорта «Нечкино» Фото: пресс-служба курорта «Нечкино»
Удмуртия совместно с Корпорацией Туризм.РФ реализует инвестиционный проект «Строительство гостиницы и термального комплекса» на базе курорта «Нечкино». Открытие запланировано на 2025 год. Об этом 9 января сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

Инвестором выступит сам комплекс «Нечкино». На прошедшем совещании обсудили основные параметры проекта. Так, гостиница будет на 120 номеров, а термальный комплекс будет способен вместить 400 человек.

Константин Сунцов первый заместитель председателя правительства Удмуртии
Цитата
Последние пять лет турпоток в «Нечкино» остается стабильным. Даже в «кризисном» 2020 году комплекс посетило 177 тысяч туристов. В прошедшем 2021 году эта цифра составила почти 200 тысяч. Новая гостиница и термальный комплекс позволит расширить уже существующую туристскую инфраструктуру на территории самого курорта, а также в целом положительно повлиять на развитие внутреннего и въездного туризма в Удмуртии. К 2030 году число туристов и экскурсантов «Нечкино» только за счет нового комплекса прогнозируется на уровне 270 тысяч человек.

Суммарная стоимость проектов предварительно оценивается в 700 млн рублей. Новые объекты позволят создать 130 рабочих мест.

Напомним, в 2021 году туристический поток Удмуртии составил 560 тысяч человек. Как рассказал Александр Бречалов во время ежегодного доклада «О положении дел в республике», в 2022 году этот показатель намерены увеличить до 700 тысяч, в том числе за счёт реализации инвестиционных проектов в области туризма.