• 04 января 2022 15:30
  • 1 058
  • Время прочтения: 10 мин

Пять наиболее пронзительных Рождественских историй

Пять наиболее пронзительных Рождественских историй Фото: culture.ru
Предлагаем нашим читателям отдохнуть от телевизора - сегодня мы собрали 5 литературных историй, которые связаны с Рождеством. Наша подборка может быть полезна и тем, кто неукоснительно держит строгий Рождественский Пост, поскольку в дни со 2 по 6 января им запрещена не только любая белковая пища, но и развлекательные телепередачи. Желаем Всем-Всем-Всем приятного чтения!!!

1. О. Генри. «Дары волхвов»

Фото: romanticcollection.ru

«Дары волхвов» (англ. The Gift of the Magi) - именно эта рождественская новелла американского писателя О. Генри (настоящее имя - Уильям Сидни Портер) принесла её автору широкую популярность. Рассказ считаются хрестоматийной рождественской историей и представляет собой классический пример произведения с неожиданной развязкой.

Это история о молодой супружеской паре из бедного квартала Нью-Йорка, которая едва сводит концы с концами, где оба хотят сделать друг другу на Рождество ценные дорогие подарки. Делла решается продать свои роскошные каштановые волосы и покупает мужу платиновую цепочку для его золотых часов, которыми он очень дорожит. Джим продаёт свои часы, чтобы купить дорогой набор гребней для волос, о котором давно мечтает Делла. Таким образом, несмотря на свои жертвы, они не могут в ближайшее время воспользоваться полученными подарками...

2. Чарльз Диккенс. «Рождественские повести»

1/1
Фото: arhlib.ru

«Рождественские повести» - повесть-сказки британского писателя Чарльза Диккенса, состоящие из пяти глав и называемые автором «строфами».

1. Рождественская песнь в прозе (A Christmas Carol in Prose, 1843);

2. Колокола (The Chimes, 1844);

3. Сверчок за очагом (The Cricket on the Hearth, 1845);

4. Битва жизни (The Battle of Life, 1846);

5. Одержимый, или Сделка с призраком (The Haunted Man and the Ghost’s Bargain, 1848).

Из всех этих повестей в сборнике лишь первая целиком посвящена празднику Рождества. Действие второй повести происходит под Новый год, в четвёртой и пятой рождественские празднества даны лишь как эпизоды, а в третьей повести праздник не упоминается вообще. Однако это не помешало сложиться мнению, что Диккенс «изобрёл Рождество», поскольку все повести объединены общим идейным замыслом в форме сказки, да ещё и с образами призраков, эльфов, фей, а также духов, пришедших из народного творчества.

3. Николай Васильевич Гоголь. «Ночь перед Рождеством»

Фото: phonoteka.org

Эта повесть, написанная в духе народного фольклора, является частью цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки». В ней писатель подробно описывает все рождественские традиции своей Родины. Он показывает жизнь простых людей в гармоничном переплетении этих явлений с народным украинским фольклором. И в то же время автор рассказывает о проблемах своего народа с его прекрасными порывами души, в образе кузнеца Вакулы. Влюбленный Вакула остаётся сильным, ловким, чистым и в одиночку побеждает Нечистую Силу.

4. Трумен Капоте. «Воспоминания об одном Рождестве»

1/1
Фото: kid-book-museum.livejournal.com

Американский писатель, драматург и актёр является автором множества произведений, по которым снято около 20 фильмов, самым известным из которых является новелла «Завтрак у Тиффани». Что касается книги «Воспоминания об одном Рождестве», в ней расскзывается о странной паре, которая живёт в большом старом доме одного захолустного городка. Её главные герои - это престарелая женщина и маленький мальчик, которого она называет Дружок. По ходу чтения понимаешь, что они просто идеально подходят друг другу. Их связывают какие-то очень дальние родственные связи, но в действительности это вовсе не родство, а одиночество душ. Ведь оба они никому не нужны в этом мире, кроме друг друга. В течение целого года, отказывая себе во всём, эти 60-летняя дама и 7-летний мальчик саомоотверженно собирают деньги для того, чтобы на Рождество испечь несколько десятков пирогов и разослать их по почте...

5. Агата Кристи. «Приключение рождественского пудинга»

1/1
Фото: irecommend.ru

В сборник «Приключение рождественского пудинга и выбор закусок» (англ. The Adventure of the Christmas Pudding and a Selection of Entrées) входят предисловие автора, в котором Агата Кристи предаётся воспоминаниям о рождественских праздниках своего детства, и шесть рассказов.

1. «Приключения рождественского пудинга» (The Adventure of the Christmas Pudding, or The Theft of the Royal Ruby);

2. «Тайна испанского сундука» (The Mystery of the Spanish Chest);

3. «Спящая собака» (The Under Dog);

4. «Четыре и двадцать чёрных дроздов» (Four and Twenty Blackbirds);

5. «Сон» (The Dream);

6. «Причуда Гриншоу» (Greenshaw's Folly).

Представителю бельгийского народа, Месье Пуаро, посчастливилось побывать на рождественском застолье в Англии. Известно, что ранее герой не принимал этот праздник, считая его посредственным. Однако, в ходе рассказов герой решает для себя, что это лучшее Рождество в его жизни.