• 30 декабря 2021 12:00
  • 875
  • Время прочтения: Меньше минуты

В Удмуртии снизилось количество ИП

В Удмуртии снизилось количество ИП Фото: Andrea Piacquadio / Pexels
За последний год в Удмуртии количество ИП, зарегистрированных в розничной торговле (кроме торговли автотранспортными средствами), снизилось на 2% и составило на 1 октября 2021 года 9,6 тыс. человек. Об этом сообщила пресс-служба Удмуртстата.

По данным выборочного обследования, проведенного в октябре, пятая часть зарегистрированных в рознице предпринимателей фактически не осуществляла деятельность.

В среднем каждый предприниматель в сентябре 2021 года продал товаров на 643 тыс. рублей — это на 10% меньше, чем в сентябре 2020 года. Стараясь минимизировать потери от противоковидных ограничений, участники рынка стали активнее осваивать современные способы ритейла. Так предпринимателей, продающих товары через интернет, стало в два раза больше, чем годом ранее. Их количество составило около 10% занятых в торговле ИП.

Несмотря на то что торговые сети «захватывают» все большую долю рынка, индивидуальные предприниматели пока не сдают позиций. По предварительной оценке за 2021 год от продажи товаров в розницу ИП получат более 50 млрд рублей, что составит примерно пятую часть общего оборота розничной торговли республики.