В Удмуртии подвели итоги деятельности лесопромышленного комплекса Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В правительстве Удмуртии подвели итоги деятельности лесопромышленного комплекса республики. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

Председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов встретился с представителями лесопромышленного комплекса региона. В рамках совещания были подведены итоги деятельности за прошедший год.

Премьер-министр республики напомнил, что с 1 января 2022 года в регионе вступит в силу запрет на экспорт кругляка хвойных и ценных лиственных пород. Это позволит наращивать потенциал в части глубокой переработки древесины на территории Удмуртии, что является одной из ключевых задач, поставленной Президентом России.

При определении перспектив развития лесных комплексов, особое внимание уделяется строительству современных лесоперерабатывающих заводов, что способствует повышению уровня экономики республики и созданию новых рабочих мест.

Значимые показатели показатели эффективной работы комплекса стало поступление в консолидированный бюджет более 2,6 млрд рублей налоговых отчислений за 11 месяцев текущего года, что больше аналогичного показателя 2020 года в 2,5 раза.

Такой рост налоговых отчислений связан с реализацией инвестиционных проектов в области освоения лесов на территории республики.

Ярослав Семенов председатель Правительства Удмуртии
Цитата
Ещё одно событие текущего года - создание лесопромышленного кластера в Глазове. В ассоциацию вступили уже свыше 15 организаций, в том числе производственные и образовательные. Кластер приведёт к созданию единой цепочки производства продукции, расширению рынков сбыта, модернизации мощностей и сокращению издержек на логистику.

Отдельно Ярослав Семенов остановился на вопросах экологии. По его словам, наряду с социально-экономической важностью сектора, важно уделять большое внимание защите окружающей среды и экологической ответственности бизнеса.

Как подчеркнул министр природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Денис Удалов, с 2019 года в Удмуртии реализуется нацпроект «Экология». В рамках его реализации планируется обеспечить стопроцентный баланс выбытия и воспроизводства лесов к 2024 году. В этом году планировалось достичь показателя 83%. Однако, по итогам года данное значение уже достигло 107%.