138 нарушений зимней уборки зафиксировали в Ижевске Фото: пресс-служба администрации Ижевска
​138 нарушений зимней уборки во дворах и на муниципальных территориях зафиксировали в Ижевске. Об этом 27 декабря сообщила пресс-служба администрации города.

Сотрудники Административной инспекции Ижевска ежедневно проводят проверки зимней уборки, которые проходят в том числе и по обращениям граждан.

Все выявленные нарушения в обязательном порядке фиксируются, составляется протокол. Сначала может быть вынесено предупреждение, но если управляющие компании не устраняют нарушения, то им выписывают штрафы.

С начала этого сезона по «зимним составам» выявлено 138 нарушений, в том числе 41 — снежные навесы и сосульки на крышах домов и нежилых помещений, 89 — скользкость и снег на придомовой территории, 8 — складирование снега в непредназначенных для этого местах, например, на детских площадках.

Составлено 64 протокола об административном правонарушении. Штрафы выписаны 20 виновным лицам.

Размер штрафа составляет: для граждан от 1500 до 4000 рублей, для должностных лиц — от 7000 до 15000 рублей, для юридических лиц — от 20000 до 100000 рублей.

Стоит отметить, что в каждый двор административный инспектор выезжает дважды. Сначала фиксирует нарушение, направляет управляющей компании требование об его устранении. Если нарушение не устранено - составляется протокол.

Жителям при обнаружении нарушений Правил благоустройства необходимо обратиться в обслуживающую организацию — управляющую компанию или ТСЖ.

Кроме этого, ижевчане могут направить своё обращение о нарушениях через платформу обратной связи.