В Удмуртии фестиваль «Всемирный день пельменя» будет посвящён досугу его народа Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Восьмой фестиваль «Всемирный день пельменя», который пройдёт 12 февраля 2022 года на фан-зоне и Парке имени С.М. Кирова в Ижевске, будет посвящён досугу удмуртского народа. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Слоганом Пельменьфеста 2022 года станет: «Шулдыр пуком, ческыт сиём» (Интересно посидим, вкусно поедим). Тематика будет посвящена деревенским посиделкам удмуртов ― «Пукон корка», на которые длинными зимними вечерами собиралась не только молодёжь, но и взрослые.

«Пукон корка» не потерял своей актуальности в наше время и проводится в районах Удмуртии в самых разных форматах. Гостей праздника ждут загадки, песни, танцы, народные игры и забавы. Участники Пельменьфеста смогут прикоснуться к секретам зимнего удмуртского рукоделия на различных мастер-классах.

Предшестовать главному дню Пельменьфеста будет «пельменная» неделя, в рамках которой будут проходить: танцы, творческие мастер-классы (плетение, ткачество, печать на ткани), кулинарные мастер-классы, концерт удмуртских молодёжных групп, удмуртские настольные игры, а в кафе и ресторанах региона появится особое «пельменное» меню.

Также впервые в Удмуртии пройдёт «Благотворительная пельменная лепка». Все пельмени налепленные гостями фестиваля пойдут на благотворительность.

Часть активностей стартует задолго до конкурса, к примеру уже 27 декабря стартует фотоконкурс «Вкусные посиделки» («Ческыт ӝытъёс»). Участникам предлагается опубликовать самые красивые и оригинальные фото приготовления удмуртских блюд во время посиделок вместе в социальных сетях с хештегами #ВкусныеПосиделки #пельменьфест #МиннацУР. Конкурс продлится до 6 февраля.

С 13 января до 12 февраля пройдет танцевальный челлендж «Потанцуем?» («Эктом-а?»). Для запуска челленджа необходимо снять короткое видео с простыми элементами удмуртского танца, а затем выложить видео в социальные сети с хэштегами #потанцуем#эктома #пельменьфест. В видео должен использоваться 15-секундный трек, который предоставят организаторы.

С 17 января по 12 февраля состоится конкурс среди муниципальных образований «Возрождая традиции» («Азьлозэ малпаса»). В рамках активности предлагается вспомнить посиделки, зимние игры и традиции удмуртского народа и выполнить ряд заданий: провести обряды/посиделки/игры, создать тематическую фотозону, принять участие в фотоконкурсе и танцевальном марафоне. Финал пройдёт на главной сцене мероприятия 12 февраля.

В день Фестиваля, 12 февраля, гостей праздника ждёт много развлекательных программ, которые пройдут в очном формате, только при условии благоприятной эпидемиологической обстановки.

Следить за новостями фестиваля можно на сайте Всемирного дня пельменя pelmenfest.ru.

Справка:

«Всемирный день пельменя» проводится ежегодно с 2015 года в рамках развития бренда «Удмуртия-родина пельменей!» и направлен на укрепление позитивного имиджа региона, узнаваемости республики за ее пределами, пропаганду удмуртской национальной культуры. Гостями Фестиваля 2021 года стали больше 40 тысяч человек, в главный день праздника было съедено 10 тонн пельменей.