Президент России высказался о мерах противодействия противникам вакцинации Фото: sport24.ru
В ходе пресс-конференции журналист «Комсомольской правды» задал вопрос Президенту России о причинах новых волн коронавируса и эффективности вакцинации. В ответ на его предложения усилить ответственность противников вакцинации, Владимир Путин заявил: «Сила действия всегда равна силе противодействия».

По словам журналиста Александра Гамова, порядка тысячи человек умирают от ковида в России за сутки.

Новые волны, как отметил Владимир Путин, вызваны способностью к мутации вируса и появлением новых штаммов. На скорость появления влияет, в том числе, низкий уровень иммунитета. Поэтому важно взаимное признание разными странами зарубежных вакцин и свободное распространение вакцин по всему миру.

Владимир Путин Президент России
Цитата
Это очень простой ответ. Новые штаммы появляются там, где есть проблемы с системами здравоохранения и уровень иммунитета низкий. В африканских странах много поражения ВИЧ, там возникают новые штаммы.

Уровень вакцинации в России составляет 59,4% при необходимом 80-90%. Какие-то меры преследования вводить не нужно, и дело тут не в какой-то политической воле. Нужно с уважением относиться к людям, несмотря на их позицию и терпеливо объяснять необходимость тех или иных мер.

По словам Президента, повторно заражаются 1% переболевших ковидом. В больницы привитые и переболевшие попадают намного реже. Это объективные цифры, их надо доводить до людей.