• 23 декабря 2021 14:15
  • 225
  • Время прочтения: 3 мин

Владимир Путин расскзал о том, как отразился коронавирус на экономике страны

Владимир Путин расскзал о том, как отразился коронавирус на экономике страны Фото: Скриншот прямого эфира
В ходе большой пресс-конференции 23 декабря в прямом эфире Президент России Владимир Путин рассказал о том, как пандемия коронавируса отразилась на экономике страны.
Владимир Путин Президент России
Цитата
Наша экономика, столкнувшись с вызовами коронавирусной инфекции и необходимыми ограничениями, всё-таки оказалась более мобилизованной и готовой к таким шокам, чем многие другие развитые экономики мира.

Если взять ведущие экономики мира, Россия оказалась более устойчивой. Спад экономики составил 3%, что гораздо ниже, чем во многих странах. Также стоит отметить, что Россия восстановилась быстрее ведущих стран.

По словам Президента, рост ВВП по итогам года в России ожидается 4,5%, на октябрь включительно он держится на уроне 4,6%. Урожай зерновых из-за погодных условий немного снизился, но результат до сих пор неплохой. Растёт промышленное производство темпами 5%. Очень хорошие результаты в стройке, рекордные показатели - 90 млн кв.м. По мнению Владимира Путина, такого высокого показателя ещё не было.

В России начала расти среднемесячная зарплата. Если в том году было минус 2%, то уже в этом году ожидается рост. Рост инфляции ожидается 8% - это больше, чем прогнозировалось, за вычетом инфляционных расходов, которые составят 4,1%. Рост реальных доходов оставит 3,5%.

Владимир Путин пояснил, что в планах в этом году было вернуться к доковидному уровню безработицы и он стал ниже: допандемийный уровень 4,6% - 4,7%, а сейчас около 4,3%. Это хороший показатель работы экономики в целом.

Однако, снизилась продолжительность жизни — было 71,5 года, стало 70,1. Это одно из негативных последствий последствий пандемии коронавирусной инфекции.

Глава государства дал работе Правительства и Центрального банка в условиях пандемии коронавируса удовлетворительную оценку.