• 22 декабря 2021 16:00
  • 871
  • Время прочтения: 5 мин

Вакцина «Спутник М» от коронавируса для подростков поступит в Удмуртию в начале января

Вакцина «Спутник М» от коронавируса для подростков поступит в Удмуртию в начале января Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
Кампания по вакцинации подростков 12-17 лет в России начнется в середине января, сразу после поступления вакцины «Спутник М» в регионы. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава.

Вакцинация этой возрастной группы будет исключительно добровольной, для постановки прививки необходимо будет получить согласие одного из родителей или опекунов несовершеннолетнего.

Марина Петренко заместитель министра здравоохранения Удмуртии
Цитата
Поскольку вакцинация детского населения добровольная, на сегодняшний день мы должны понимать, какой спрос на нее есть. Поэтому сейчас в медицинских, образовательных организациях идет опрос родителей, готовых вакцинировать своих детей. Он проводится устно или письменно, но пока никакие документы и согласия не подписываются, пока мы просто собираем потребность, чтобы заказать то количество вакцины, которое будет необходимо. Все медицинские организации детского звена готовы к приёму вакцины: закуплено холодильное оборудование, обучен медицинский персонал, сформированы бригады для вакцинации.

Вакцинация подростков будет вестись вакциной «Спутник М». Она двухкомпонентная, идентична вакцине «Спутника V», но её доза уменьшена в 5 раз. В первую очередь вакцинация будет предложена подросткам из групп риска – имеющим избыточную массу тела и хронические заболевания. То есть тем, кто в случае заболевания коронавирусной инфекцией будет переносить его более тяжело.

Марина Петренко заместитель министра здравоохранения Удмуртии
Цитата
С приходом нового штамма «омикрон» мы не знаем, как будут болеть дети. Для детей ковид опасен не только самим течением болезни, но и постковидными осложнениями – это и аутоиммунные заболевания, и поражения сосудов, и миокардит, длительный астенический синдром, обострение хронических заболеваний. Поэтому я хочу попросить родителей внимательно все обдумать и принять взвешенное решение.