Более 300 ижевчан поучаствовали во Всероссийском марафоне дворового хоккея Фото: пресс-служба администрации Ижевска
Более 300 ижевчан приняли участие во Всероссийском марафоне дворового хоккея. Спортсмены-любители сыграли в хоккей на валенках. Об этом 6 декабря сообщила пресс-служба администрации города.

Центральной площадкой Всероссийской акции стала Удмуртия. Именно здесь в 2014 году организовалась Хоккей-на-валеночная лига (ХНВЛ), которая и запустила марафон. В 2020 году проект получил Национальную спортивную премию в номинации «Спорт для всех», а в 2021-м — грант Министерства спорта России с проектом «Федеральная программа развития хоккея на валенках и настольника в Российской Федерации «В хоккей может играть каждый».

В Ижевске игры прошли на Центральной площади — специально для этого напротив здания Правительства Удмуртии установили две хоккейные коробки.дух всей семьёй и провести вместе воскресный день.

В Ижевске игры прошли на Центральной площади - специально для этого напротив здания правительства Удмуртии установили две хоккейные коробки.

Игры начались в 4 утра, а закончились около восьми вечера.

Всего в Ижевске приняли участие 30 команд. Победителями марафона стали:

- в дивизионе «Безбашенных», которые начали играть в 4 утра, победила

команда «Пирамида Игермана»;

- в дивизионе «Ветераны спорта» выиграла сборная ветеранов УФСИН;

- в дивизионе «Школота» победили ученики школы № 86;

- в дивизионе «Школота» (номинация среди родителей) победу одержали

родители Гуманитарного лицея;

- в дивизионе «Без галстуков» лучшей стала команда Госсовета Удмуртии;

- в дивизионе «Многостаночники» выиграла команда футболистов;

- в номинации «Абсолют» победила команда Ижевского юридического института (РПА Минюста России).

Всего в играх приняли участие более 300 человек. На площадке сразились самые разные люди: дети и взрослые, представители крупных компаний и чиновники. Подключились к соревнованиям и люди с ограниченными возможностями здоровья. Самыми юными участниками стали воспитанники детских садов — ребята шести лет. Самым возрастным участником стал ветеран МВД Герман Санников, который скоро отметит 89-летие.

Особенно увлекательной игра показалась воспитанникам спортивно-адаптивной школы, у которых есть особенности по зрению. Ребята занимаются обычным хоккеем с шайбой, которую можно найти по звуку. Но и в хоккей на валенках дети быстро научились играть, находя мячик благодаря яркому цвету.

На равных с остальными игроками участвовал и Алексей Шмыков с протезом.

В течение всего марафона организаторы вели стрим на YouTube. Один за другим к нему подключались города-участники. Увидеть запись можно по ссылке.

Для справки:

Всероссийский марафон по дворовому хоккею состоялся 5 декабря 2021 года одновременно более чем в 30 городах России. Акция прошла в честь 75-летия отечественного хоккея, а также в поддержку Олимпийской сборной и посвящена развитию любительского спорта в стране. Участники сыграли в один из трёх видов хоккея на выбор: в традиционный хоккей, хоккей на валенках и «настольник» — версию игры для бесснежных регионов. В Удмуртии играли в хоккей на валенках.

Акция прошла при поддержке Минспорта России в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».