СМС-кам есть начало, СМС-кам нет конца! Фото: wrc-info.ru
3 декабря 1992 года в Великобритании с персонального компьютера на мобильный телефон была отправлена самая первая в истории СМС-ка. Она состояла всего из двух слов: «Merry Chrismas (Счастливого Рождества)».

Автором этого сообщения стал 22-летний британец Нейл Папуорт, инженер фирмы Sema Group Telecoms, занимавшейся технологическими разработками по заказу телекоммуникационного гиганта Vodafone, а получателем – директор этой компании Ричард Джарвис. Первый сотовый телефон, который получил и отобразил текстовое сообщение, весил 2,1 кг. Второе переданное на него СМС-сообщение Папуорта гласило: «Мне нужно пиво!».

1/1
Фото: Twitter›VladimirKononov

К слову, прочно вошедшее в нашу жизнь сокращение «СМС» составлено по первым буквам английской фразы Short Message Service (служба коротких сообщений). Это технология, позволяющая осуществлять прием и передачу текстов с помощью сотового телефона. Не случайно, на большинстве телефонных аппаратов при получении СМС-сообщения звучит сигнал, состоящий из трех точек, двух тире и трех точек. На азбуке Морзе (как в латинской, так и в русской версиях) оно означает аббревиатуру – SMS (СМС).

Фото: infourok.ru

Как известно, на сегодня на земле насчитывается 7,8 миллиардов жителей. Согласно данным, опубликованным Международным союзом электросвязи (ITU), 6 миллиардов (или 77%) из них имеют мобильные телефоны! Вся эта огромная армия каждую секунду отправляет несколько сот тысяч СМС-сообщений. По различным данным общее количество СМС-ок составляет от 6 до 10 триллионов в год! К сожалению, каждый год во всем мире случается 200 тысяч автомобильных аварий, причиной которых является написание или чтение СМС-сообщений за рулем.

Фото: drive2.ru

Активнее всего пишут друг другу СМС-послания жители США, Сингапура Филиппин, Южной Кореи, Японии и Индии: на их долю приходится около половины всех СМС на нашей планете. Находясь в Индии, с одной СИМ-карты вы можете отправлять не более 100 СМС-ок в день - это правило установил Регулирующий орган связи этой страны (TRAI).

Фото: apkpure.com

Любопытно, что предельная длина СМС-ки для разных алфавитов неодинакова. Максимальный размер сообщения в стандарте GSM составляет 140 байт. Это значит, что при использовании 7-битной кодировки (латинский алфавит и цифры) можно отправлять сообщения длиной до 160 символов. Для поддержки таких национальных алфавитов как китайский, арабский, русский и ряда других используется 16-битная кодировка. Таким образом, СМС-ка написанная кириллицей, не может превышать 70 знаков.

Фото: m.fishki.net