Минтранс не будет проверять QR-коды при продаже авиабилетов Фото: pixabay.com
Минтранс не будет проверять QR-коды при продаже авиабилетов в России. Они будут нужны только перед регистрацией на рейс. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на источники ведомства в авиакомпаниях.

По информации издания, когда проверка станет обязательной, запрашивать информацию о наличии сертификата будет провайдер инвенторной системы бронирования авиакомпании. Если у пассажира уже после покупки авиабилета не окажется сертификата о вакцинации, зарегистрированного на сайте «Госуслуги», авиакомпания пришлёт ему уведомление о необходимости его получения.

Если QR-код к моменту регистрации на рейс так и не появится на «Госуслугах», авиакомпания расторгнет договор перевозки и в течение 30 дней должна будет вернуть полную стоимость билета.

Минтранс принял во внимание, что граждане должны иметь право без ограничений приобретать билеты, а также тот факт, что билеты зачастую покупают заранее – до вылета можно успеть вакцинироваться. Скорректированная позиция ведомства будет представлена 7 декабря.