​В Ижевске 120 предписаний выписали подрядчикам по уборке снега Фото: zags.izh.ru
С начала зимнего сезона в Ижевске 120 предписаний выписали подрядчикам по уборке снега. Число жалоб граждан значительно возросло. Об этом 2 декабря сообщила пресс-служба администрации города со ссылкой на прямой эфир Олега Бекмеметьева «Кофе с мэром».

Глава Ижевска отметил, что во время обильных снегопадов уборка снега ведётся в течение нескольких дней. В первую очередь расчищаются магистральные улицы, по которым ездит общественный транспорт, тротуары и остановки, далее межквартальные проезды и улицы частного сектора. Это фронт работы муниципальных подрядчиков.

Параллельно уборкой занимаются управляющие компании и ТСЖ – по своему графику, с которым знакомят жильцов. Как правило, вывешиваются объявления на подъездах с просьбой убрать автомобили из двора. С этой работой после недавнего снегопада они не справились.

Олег Бекмеметьев глава Ижевска
Цитата
Работа муниципальных подрядчиков контролируется службой технического надзора. С начала зимнего сезона уже выписано 120 предписаний в отношении подрядчиков. За некачественную работу с них удерживаются штрафы. Сейчас идут расчёты по итогам ноября.

Ещё один вопрос, волнующий горожан – борьба с гололедом.

Противогололедный материал наносится «до» либо «во время» снегопада, а через некоторое время после вступления в реакцию со снегом должен сметаться щётками. По факту перерасхода реагента подрядчикам даны соответствующие указания по его тщательному дозированию.

На сегодня с улиц города вывезено более 42 тысяч тонн снега.

В административной инспекции заверили, что контроль состояния дорог проводится каждый день. Жителей города просят сообщать о некачественной работе коммунальщиков по телефону 072 (998-072 с мобильного) или через форму обратной связи.

Напомним, в Ижевске снег и наледь с улиц убирали с нарушениями.