• 01 декабря 2021 12:30
  • 164
  • Время прочтения: Меньше минуты

В Глазове монтируют автоматические системы мониторинга окружающей среды

В Глазове монтируют автоматические системы мониторинга окружающей среды Фото: пресс-служба Администрация города Глазова
В рамках формирования территориальной системы наблюдения за состоянием окружающей среды в Глазове устанавливают автоматические системы экомониторинга. Об этом 30 ноября сообщила пресс-служба Комитета по делам ГО и ЧС в социальной сети «ВКонтакте».

Приборы будут отслеживать уровень концентрации вредных веществ в атмосфере. В числе муниципалитетов, вошедших в первый этап создания и функционирования территориальной системы наблюдения, — Ижевск, Глазов, Можга, Камбарка, Ува, Воткинск, Сарапул. Всего, по данным Минприроды Удмуртии, в ходе реализации указанного пилотного проекта в столице республики установят 5 датчиков экомониторинга, в Глазове, Сарапуле, Воткинске – по 2, в Камбарке – 3, в Можге – 1.

Полным ходом идёт установка комплекса автоматизированного химического мониторинга в Глазове. Система будет включать в себя газоанализатор и метеостанцию. Их установку планируется завершить к середине декабря.

Датчики будут в режиме онлайн отслеживать уровень содержания в воздухе вредных веществ и передавать показания в городскую единую дежурно-диспетчерскую службу.