• 26 ноября 2021 15:00
  • 766
  • Время прочтения: 3 мин

Председателем совета директоров концерна «Калашников» избран Бекхан Оздоев

Председателем совета директоров концерна «Калашников» избран Бекхан Оздоев Фото: Виктор Молодцов / пресс-служба ГК «Ростех»
Индустриальный директор кластера вооружений, боеприпасов и спецхимии Госкорпорации «Ростех» Бекхан Оздоев возглавил совет директоров концерна «Калашников». Соответствующее решение принято 25 ноября на заседании совета директоров компании. Об этом сообщила пресс-служба ГК «Ростех».

Бекхан Оздоев в новой должности будет способствовать решению стратегических задач компании, в том числе связанных с развитием производства.

В сферу ответственности нового председателя совета директоров входит разработка и осуществление программно-целевого планирования, управление профильными промышленными активами, среди которых холдинги «Высокоточные комплексы» и «Спецхимия», концерны «Техмаш» и «Калашников». Индустриальный директор осуществляет контроль исполнения государственной программы вооружения, государственного оборонного заказа, долгосрочных целевых программ, государственных программ и программ военно-технического сотрудничества компаниями кластера вооружений Ростеха.

Бекхан Оздоев индустриальный директор кластера вооружений, боеприпасов и спецхимии Госкорпорации Ростех, председатель совета директоров концерна «Калашников»
Цитата
«Калашников» – гордость российской оборонки. Сегодня это не только стрелковое оружие, но и продукция гражданского, двойного назначения, востребованная в России и за рубежом. У компании сильный бренд, прекрасный коллектив, диверсифицированный продуктовый портфель – словом, большой потенциал для дальнейшего роста. Наша задача – максимально использовать эти вводные и текущую конъюнктуру для усиления позиций «Калашникова» на российском и международном рынках.

Бекхан Оздоев обладает большим опытом государственного управления. Работал в органах судебной и исполнительной власти. В 2019 году был назначен советником первого заместителя генерального директора Госкорпорации «Ростех». В этой должности он курировал работу советов директоров компаний кластера вооружений. С августа 2020 года занимает должность индустриального директора кластера обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии.

За большой личный вклад в обеспечение выполнения государственного оборонного заказа награжден Почётной грамотой Президента России.

Напомним, предшественником Бекхана Оздоева на этом посту был заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Александр Назаров, который занимал этот пост в течение более чем четырех лет и стоял у истоков создания холдинга: именно при нем на базе концерна была сформирована Группа компаний, проводилась реструктуризация активов, был реализован комплекс антикризисных мероприятий, включая сделку по привлечению в капитал частного инвестора. Концерн «Калашников» в том виде, в котором он существует сегодня, – во многом заслуга Александра Назарова. На текущий момент возложенные на него задачи успешно выполнены.