В Удмуртии снизилось количество абортов Фото: b17.ru
В Удмуртии снизилось количество абортов без медицинских показаний. Об этом 24 ноября сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

В Удмуртии для повышения рождаемости принимаются не только меры социальной поддержки беременных и семей с детьми. А также ведется активная работа в рамках нацпроекта «Демография».

По итогам работы Центра за январь-октябрь обратилось 238 женщин, желающих искусственно прервать беременность. Все женщины проконсультированы в сроке до 12 недель беременности. Из них определилось с выбором 174 женщины: приняли решение в пользу пролонгирования беременности 40 человек – 23%. В сравнении с 2019 и 2020 годом показатель отказа от аборта значительно улучшился. В 2019 году он составил 15%, 2020 году – 13,9 %. Итоговые показатели 2021 года еще предстоит оценить.

Сотрудники Центра разработали программу «Психология репродуктивного выбора» с целью обучения специалистов кабинетов медико-социальной помощи (поддержки) беременных женщин (психологов, работающих на базе медицинских организаций Удмуртии, а также социальных работников).

В связи с тем, что кабинеты и центры доабортного консультирования продолжают открываться по всей России, в том числе и в Удмуртии специалисты БУЗ УР «РЦОЗ МП МЗ УР» разработали программу для обучения специалистов психологов и социальных работников.