• 18 ноября 2021 13:30
  • 371
  • Время прочтения: 3 мин

В МФЦ Удмуртии появились первые криптобиокабины для оформления загранпаспортов

В МФЦ Удмуртии появились первые криптобиокабины для оформления загранпаспортов Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Жители Удмуртии могут оформить загранпаспорта нового образца через криптобиокабину. Этот программно-технический комплекс, обеспечивающий регистрацию и передачу в МВД биометрических данных, появился в четырёх МФЦ. Об этом 18 ноября сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

Криптобиокабины появились в двух МФЦ в Ижевска (ул. Молодежная, 103В и ул. Азина, 146), по одной в Глазове (ул. Карла Маркса, 43) и в Воткинске (ул. Ленина, 4). Ранее получить эту услугу можно было только в МФЦ Устиновского района Ижевска.

Криптобиокабина внешне похожа на фотобудку, внутри неё установлена цифровая фотокамера, сканер отпечатков пальцев, считыватели штрих-кода и микросхем паспортов.

После подачи заявления и пакета документов сотруднику МФЦ, заявитель следует в криптобиокабину, чтобы сфотографироваться и пройти дактилоскопию.

Из МФЦ документы отправятся на рассмотрение в МВД, где решается вопрос о выдаче загранпаспорта. Забрать готовый паспорт можно в том же МФЦ, в котором подавались документы.

Тимур Меджитов министр цифрового развития Удмуртии
Цитата
На всех этапах оформления загранпаспорта нового образца в МФЦ обеспечена защита персональных данных. Алгоритм сбора биометрических данных исключает их подмену или утечку. Электронная анкета и контейнер с биометрическими данными отправляются по разным каналам связи и объединяются с помощью уникального кода только в МВД.

Напомним, в Удмуртии упростили процедуру получения в МФЦ сертификата о вакцинации от COVID-19.