В Ижевске произошел пожар в жилом доме Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Удмуртии
В Ижевске на улице Сабурова произошел пожар в жилом доме. Пострадавших нет. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по Удмуртии.

Сообщение о возгорании поступило от очевидца в 18:12 11 ноября 2021 года.

К моменту прибытия первых пожарно-спасательных подразделений, из окна 8-го этажа 9-ти этажного жилого дома шел густой чёрный дым. Люди с балконов верхнего этажа просили о помощи. Ситуация осложнялась тем, что в подъезде с 7 по 9 этаж из-за едкого дыма они не могли самостоятельно эвакуироваться на улицу. Пути были отрезаны, а дышать становилось тяжело.

Руководителем тушения пожара было принято незамедлительное решение о первоочередном спасении и эвакуации жильцов. Сформировав звено газодымозащитной службы, огнеборцы пожарно-спасательной части № 4 приступили к выполнению боевой задачи.

Сергей Вахрушев начальник службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Удмуртии
Цитата
Таким образом, проведя разведку и обследовав все помещения, они спасли трёх женщин (1989, 1950 и 1980 года рождения), трёх детей (девочку 2020 года рождения, и мальчиков — близнецов 2013 года рождения) и мужчину (1953 года рождения). Всего 7 человек, их вывели с помощью средств индивидуальной защиты через задымленный лестничный марш на воздух и передали бригаде скорой помощи.

Одновременно с этим пожарные ПСЧ-2 и ПСЧ-19 уже принимали все необходимые действия для ограничения распространения пожара в квартире на 8-м этаже, а также задействовали пожарный дымосос для удаления углекислого газа и прочих веществ опасных факторов пожара.

Всего к ликвидации последствий пожара привлекалось 40 человек и 15 единиц техники: пожарные-спасатели МЧС, спасатели поисково-спасательной службы Ижевска, ГИБДД и медработники скорой помощи.

Благодаря правильным действиям пожарных удалось не допустить распространения возгорания, минимизировать материальный ущерб и спасти людей. В 18:47 возгорание было ликвидировано. Пострадавших нет.

Причины и обстоятельства произошедшего пожара в трёхкомнатной квартире выясняются.

1/4
Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Удмуртии
2/4
Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Удмуртии
3/4
Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Удмуртии
4/4
Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Удмуртии