• 27 октября 2021 10:15
  • 312
  • Время прочтения: 3 мин

Александр Бречалов рассказал о ситуации с коронавирусом в Удмуртии

Александр Бречалов рассказал о ситуации с коронавирусом в Удмуртии Фото: Скриншот из видео / ВК
Александр Бречалов в прямом эфире рассказал о ситуации с коронавирусом в Удмуртии. В Удмуртии 602 человека в регионе находятся в реанимации в тяжелом состоянии. Среди них две беременные женщины на поздних сроках и один ребенок. 142 человека на аппаратах искусственной вентиляции легких. Об этом 26 октября сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

Абсолютное большинство из людей в тяжелом состоянии – невакцинированные.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Друзья, можно сколько угодно дискутировать о ковиде, слушать разных экспертов, обсуждать чипирование, магазинные сплетни и истории, услышанные из десятых рук. Реальность сейчас такова, и «прятать голову в песок» бессмысленно. Президент России недавно сказал: у нас есть два пути — поставить вакцину или переболеть. Третьего пока не дано.

При этом болеют и сами медицинские работники. На больничном находятся 258 врачей и 512 человек среднего медперсонала, а это значит, что нагрузка на остальных только возрастает.

Несмотря на огромную нагрузку и нехватку кадров, уровень профессионализма наших врачей высоко оценивают федеральные коллеги. На этой неделе 12 специалистов из наших ковид-центров побывали в командировке в крупнейших ковид-центрах Москвы. Целью этой поездки был обмен опытом.

Глава республики поблагодарил всех, кто пришел в помощь к врачам — ординаторов, студентов медакадемии и медколледжа, волонтеров, врачей-пенсионеров, вышедших на работу в регистратуры и в колл-центр.

Напомним, в прямом эфире глава региона сообщил, что решение о переводе школ Удмуртии на дистант будет принято до конца этой недели.