Около 4 миллиардов рублей направят на реконструкцию Ижевского аэропорта Фото: foto.planeta.com
В ближайшие годы около 4 миллиардов рублей из различных источников по ряду программ направят на ремонт и реконструкцию комплекса Ижевского аэропорта. Об этом глава региона Александр Бречалов сообщил 26 октября в прямом эфире в социальной сети «ВКонтакте».

По словам главы Удмуртии, строительство нового аэровокзала с международным пунктом пропуска позволит значительно увеличить поток туристов в Ижевск и в Удмуртию в целом. Финансирование на реализацию этого проекта будет привлекаться по самым различным программам. Так, на ремонт взлетно-посадочной полосы (ВПП) будет выделены средства из федерального бюджета. Срок реализации этой части проекта по реконструкции ВПП – 2024 год.

Что касается строительства нового аэровокзала с международным пунктом пропуска, здесь необходимы значительные вложения, включая средства частных инвесторов. В октябре на заседании федеральной комиссии по региональному развитию для Удмуртии уже был выделен инфраструктурный кредит в размере 814 млн рублей. Александр Бречалов также заявил, что в ближайшее время будет озвучена дата открытия нового международного терминала Ижевского аэропорта.

Отметим, в 2020 году на странице главы Удмуртии Александра Бречалова в соцсети «ВКонтакте» прошло голосование по вопросу выбора одного из шести вариантов нового здания Ижевского аэровокзала - тогда в голосовании победил проект №6 «Концепция единства форм».

Напомним, 21 октября этого года для региона был одобрен инфраструктурный кредит в размере более 800 млн рублей на реконструкцию аэропорта в Ижевске.