• 10 июля 2019 16:38
  • 533
  • Время прочтения: 1 мин

Процедуру подтверждения инвалидности упростили в России

Процедуру подтверждения инвалидности упростили в России Фото: 4R.ru
В России людям с ограниченными возможностями упростили процедуру получения соцподдержки и госуслуг, в том числе права на бесплатную парковку. Соответствующий законопроект приняла Госдума, говорится на сайте duma.gov.ru.

После вступления закона в силу гражданам с инвалидностью не придется подтверждать свой статус, предъявляя бумажные справки. Региональные и муниципальные власти должны будут сами запрашивать необходимые сведения из федерального реестра в электронном виде.

Кроме того, по словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, для инвалидов с лета 2020 года отпадет необходимость получать отдельное местное разрешение на бесплатную парковку. Люди с ограниченными возможностями и сопровождающие их водители смогут бесплатно пользоваться местами для парковки в любом регионе, а информация об инвалидности, «оформленной» на автомобиль, будет поступать из федерального реестра инвалидов, куда необходимо передать соответствующие сведения.

Под парковочные места для инвалидов предложили выделять не менее 10% мест на стоянках общего пользования, в том числе около социальных и транспортных объектов, учреждений культуры и мест отдыха.

Закон вступит в силу с 1 июля 2020 года, а знак «Инвалид» для бесплатной парковки будет действовать до начала 2021 года. В течение 6 месяцев можно подать заявление на включение транспортного средства в соответствующий реестр.

--------------------------------------------

Полезная информация

Ваш близкий и родной человек имеет проблемы с алкоголем? У него есть зависимость, которая разрушает его жизнь? К вашим услугам вывод из запоя на дому, информация о котором представлена по ссылке https://docincognito.ru/service/vyvod-iz-zapoya-na-domu. Мы поможем быстро прийти в чувство и посмотреть на мир трезвыми глазами