• 20 октября 2021 08:30
  • 136
  • Время прочтения: 1 мин

Житель Сарапульского района Удмуртии осужден за убийство на 8 лет

Житель Сарапульского района Удмуртии осужден за убийство на 8 лет Фото: СУ СК России по Удмуртии
Сарапульский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 60-летнего жителя Сарапульского района, обвиняемого в совершении убийства. Обвиняемому назначили 8 лет лишения свободы. Об этом 19 октября сообщила пресс-служба управления Судебного департамента Удмуртии.

Установлено, что между подсудимым и его 51-летним знакомым произошел конфликт, в ходе которого подсудимый деревянным поленом нанес ему множество ударов по голове, затем стал сдавливать шею, лишая доступа кислорода и возможности оказывать сопротивление, сдавливал на протяжении длительного времени вплоть до наступления смерти потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый сказал, что потерпевший нападал на него, а он лишь оборонялся.

Доводы подсудимого о том, что действия потерпевшего угрожали его здоровью и жизни, что тот представлял для него опасность, и он не имел возможности защититься иным способом, суд признал несостоятельными. Проанализировав показания подсудимого, изучив протоколы следственных действий с его участием, суд посчитал, что подсудимый не находился в состоянии необходимой обороны (либо в пределах ее превышения).

При назначении наказания суд учел, что подсудимый совершил преступление против жизни человека, относящееся к категории особо тяжких, представляющих повышенную общественную опасность, ранее судим, совершил умышленное преступление в условиях условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, характеризуется по месту жительства как лицо, злоупотребляющее спиртным, учел также обстоятельства, смягчающие наказание, и назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор за совершение преступления по ч. 1 ст. 105 УК России («Убийство») в законную силу не вступил.